среда, 13 ноября 2019 г.

Что там с налоговым льготами по «Сколково»? Что-то изменилось?


К нашим клиентам в последнее время регулярно поступают предложения по поводу участия в проекте «Сколково», с описанием многочисленных налоговых льгот (а льготы там, действительно, очень и очень хорошие). Причем рассказывают в основном о том, что «ситуация «Сколково» сильно изменилась». Правда ли это? 

Как было? 

 

Ранее, когда нас спрашивали о возможности получения налоговых льгот без фактического нахождения организации на территории «Сколково» (а льготы там шикарные), мы писали, что подп. 2 п. 2 ст. 10 «ФЗ Сколково» было установлено – «для включения юридического лица в реестр участников проекта, необходимо, чтобы его постоянно действующий исполнительный орган, а также иные органы или лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, постоянно находились на территории Центра».
Кроме того, в соответствии со п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по
месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Исходя из указанных норм прямо следовало, что участниками проекта «Сколково» могут стать только те юридические лица, которые зарегистрированы в ЕГРЮЛ по юридическому адресу, расположенному на территории НТЦ «Сколково».
Включение организации в реестр участников проекта «Сколково» в нарушение указанного требования, в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 10 «ФЗ Сколково», является основанием для ее досрочного исключения из реестра.
 

Как сейчас? 

 

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и отдельные законодательные акты РФ»,  с 12 августа 2019 года Центру «Сколково» были предоставлены  дополнительные преференции и его полномочия.
В частности…
·                    Было снято  территориальное ограничение, обязывающее участника проекта размещать исполнительный орган исключительно на территории центра "Сколково".
·                   Было введено понятие "региональный оператор", под которым понимается российское юридическое лицо, с которым управляющая компания заключила соглашение о совместной реализации проекта. Определен статус регионального оператора.
·                   Было снято ограничение по направлениям деятельности, которыми могут заниматься участники проекта (устанавливается открытый перечень направлений деятельности, который соответствует Стратегии научно-технологического развития РФ).
·                   На участника проекта было возложено обязательство осуществлять не только исследовательскую деятельность в "Сколково", но и коммерциализацию ее результатов.


Фактически данные поправки означают, что стать резидентом «Сколково» теперь можно в любой точке страны и все территориальные ограничения, обязывающие участников проекта размещать исполнительный орган своей организации исключительно на территории центра «Сколково», отменяются.

Как указывалось  в пояснительной записке к вышеуказанному закону: «Таким образом, статус участника проекта может быть присвоен юридическому лицу вне зависимости от его местоположения на территории РФ».

Иными словами, новая схема выглядит следующим образом:

1)                        Компания подает заявку с описанием своего инновационного проекта на сайте Фонда «Сколково» и получает одобрение от экспертов Фонда;
2)                        После одобрения заявки создается новое юридическое лицо с уставом, соответствующим требованиям Фонда «Сколково» или устав уже действующего юридического лица приводится в соответствии с этими требованиями;
3)                        В Фонд «Сколково» предоставляются соответствующие документы (заявление от генерального директора, заявление от соискателя по проекту, копию устава в новой редакции) для получения статуса резидента.
Учитывая строгий подход к резидентам Фонда самим Фондом, налоговые риски резидентов практически минимальны. Например, статуса участника проекта было лишено:
·        в 2017 г. — 160 компаний 
·        в 2018 г. — 290 компаний (более 15% всех участников).

Так же необходимо учитывать, что в открытых данных вообще нет никаких упоминаний по налоговым спорам между налоговыми органами и  резидентами Центра «Сколково», что дает все основания полагать, что в настоящее время на уровне правоприменительной практики отсутствуют налоговые риски для тех компаний, которые получают  доступ к налоговым льготам «Сколково».

Как будут развиваться события после вступления в силу положений Федерального закона № 298-ФЗ сказать трудно, хотя по нашему мнению высока вероятность того, что в самом скором времени налоговые органы на местах начнут практику по оценке законности применения налоговых льгот компаниями, которые не находятся на территории «Сколково».

Однако такая практика начнет формироваться не ранее 2021, а то и 2022 года.

Что будет дальше со «Сколково» не знает никто, поэтому о будущем налоговых льгот и налоговых рисков говорить сейчас просто не представляется возможным.


*********************************

Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных
правовых рисков
с 1993 года

Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: (343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3,
офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
+7-495-788-39-51 (офис Москва)
E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/
Видео консультации см. здесь.
Читать наши консультации  здесь.

Facebook:  см. здесь.

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal

Персональный блог А.В. Брызгалина "О налогах и о жизни": http://www.nalog-briz.ru/ (ведется с 2010 года)