среда, 6 ноября 2019 г.

Уполномоченный Б.Титов предложил ввести налоговую амнистию для малого бизнеса


Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на прошедшем 18 октября форуме малого и среднего бизнеса сделал несколько важных предложений по улучшению условий ведения предпринимательства.
Так, в числе налоговых мер было предложено с нового года ввести «налоговую амнистию» для малого бизнеса. Бизнес-омбудсмен считает, что одной из мер не только по поддержке рынка, но и по решению социальных проблем будет являться освобождение как предпринимателей, так и юридических лиц от накопившихся налоговых недоимок.
Другая мера, предложенная бизнес-омбудсменом, – распространение нормы по вычету уплаченных страховых платежей из налога, причитающегося к уплате на все упрощенные налоговые режимы, которыми пользуется малый бизнес – УСН, ПСН и ЕНВД.
Еще одной предложенной мерой стала выдача «почти бесплатных» кредитов на развитие предприятий. Так, по мнению бизнес-омбудсмена, может быть предусмотрено предоставление госгарантий на 75% от суммы кредита, который выдается малому и среднему предпринимательству в рамках проектного финансирования,  которое чаще всего бывает беззалоговым. Вместе с тем ответственность самого предпринимателя не отменяется. Как подчеркнул Борис Титов, «на оставшиеся 25% кредита заемщик должен выдавать персональное или корпоративное поручительство».
По словам Уполномоченного, вышеуказанные предложения будут направлены в Правительство РФ.
Более подробно см. здесь и здесь.