среда, 28 ноября 2018 г.

ФНС нашла российские налоги на BVI (газета "КоммерсанЪ", 29.10.2018)

Как пишет газета «КоммерсанЪ», ФНС  выиграла в Арбитражном суде Москвы дело № А40–196412/18 против индийского производителя и дистрибутора лекарственных препаратов Jodas Expoim Private Limited, а также его российской «дочки» ООО «Джодас Экспоим» и компании с Британских Виргинских островов (BVI) Temront Enterprises. Речь шла о законности доначисления ФНС более 200 млн руб. налогов на прибыль, пеней и штрафов в отношении российского ООО по операциям по поставке в Россию лекарственных средств из списка ЖВНЛС.
В отношении лекарств из списка жизненно важных в России установлен режим контроля, не позволяющий завышать стоимость препаратов при продаже на российском рынке. Как следует из материалов дела, индийская Jodas осуществляла поставки в Россию лекарств,
документально оформленных как экспорт из BVI: по документам российское ООО приобретало лекарства у Temront. Использование международных каналов обмена информацией между налоговыми органами дало ФНС возможность предъявить в суде два факта, показывающих, что речь идет о сокрытии в низконалоговой юрисдикции прибыли от операций в России. Первый — доказана аффилированность индийского и российского подразделений Jodas и Temront с BVI: у них до 2011 г. были идентичные учредители, Лумба Джиоти и Парсад Сингх Шаши Шанкар, а с 2011 г. единственным участником российского ООО является индийская компания. Второй — доказано завышение цен поставок через Temront индийской материнской компанией Jodas своей российской «дочке»: справку об отпускных ценах Jodas в Индии представили индийские компетентные органы. Наконец, грузопоставки Jodas осуществлялись непосредственно из Индии в Россию авиатранспортом, отметок BVI на таможенных декларациях при поставке лекарств не было.
Несмотря на простоту такой оптимизации налогов, доказать наличие схемы ФНС без эффективного обмена информацией с коллегами было бы почти невозможно — фактически ключевая информация для предъявления в российский суд представлена коллегами-налоговиками из Индии. Стандартно от третьей страны ранее было невозможно получить какую-либо информацию о ценах поставок производителя на национальный рынок — де-факто это была коммерческая тайна, которую мог раскрыть сам поставщик, а у его контрагентов не было никакой мотивации сообщать иностранной налоговой службе, с которой они ничем не связаны, данные об операциях с партнером в своей стране.
Наконец, данные о бенефициарах Jodas также получены в ходе обмена. Как в апреле 2018 г. предупреждала ФНС (письмо ФНС РФ от 28.04.2018 г. № СА-4–9/8285), такой механизм действует, BVI после исключения из «проблемных» списков налоговых юрисдикций в 2017 г. раскрывает данные о собственниках компаний. Как сообщают в ФНС, в случае Jodas это не первое дело, в котором такой обмен и появление данных о бенефициарах позволили доначислить налоги в России. Так, в деле по иску ООО «Мон`дэлис Русь» к ФНС (дело № А11–6203/2016) ФНС России доказала законность доначисления налогов по сделкам, связанным со слиянием кондитерских холдингов Cadbury и Kraft Foods, на основании информации, полученной по обмену от фискальных органов Великобритании, Дании, ряда других европейских юрисдикций, а также Мексики, Индии и США.
Более подробно см. здесь.