среда, 8 августа 2018 г.

СКЭС Верховного Суда РФ согласилась с взысканием в качестве судебных расходов страховых взносов с вознаграждения судебному представителю физлицу (дело № А40-37784/2015)

01 августа Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос о взыскании в качестве судебных расходов страховых взносов с суммы вознаграждения физическому лицу, являвшемуся представителем в суде. Дело рассмотрено в пользу страхователя (дело № А40-37784/2015).
Фабула дела: арбитражным судом I инстанции по заявлению Общества с Пенсионного фонда взысканы судебные расходы, в том числе расходы на выплату обязательных страховых взносов по Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Апелляционная и кассационная инстанции отметили решение нижестоящего суда в части взыскания с Пенсионного фонда расходов на уплату страховых взносов, указав, что взыскание суммы страховых взносов, уплаченных сверх суммы вознаграждения, определенного в договоре с физическим лицом, нельзя рассматривать в качестве судебных расходов применительно к положениям гл. 9 АПК РФ. Указанные суммы страховых взносов могут быть квалифицированы как убытки Общества, понесенные в связи с оплатой услуг представителя, и как материально-правовые требования рассмотрены в исковом производстве.

СКЭС ВС РФ удовлетворила кассационную жалобу Общества и отменила решения судов апелляционной и кассационной инстанций. Пока готова только резолютивная часть определения, при изготовлении судебного акта в полном объеме нами оперативно будет представлена соответствующая информация.