среда, 23 сентября 2015 г.

Вышел в свет № 9 журнала "Налоги и финансовое право" (2015) «Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты»

Содержание

Наступила осень, заканчивается привычное время отпусков, сотрудники возвращаются на работу, а работодатель продолжает начислять им заработную плату, больничные, отпускные, премии и т.д. С оплаты труда надо исчислить и заплатить в бюджет так называемые «зарплатные налоги», как бы руководителям ни не хотелось этого делать. К этим платежам относятся страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС (весьма немаленькие, надо отметить) и налог на доходы физических лиц. НДФЛ, по сути, уплачивается за счет физических лиц, но предприятие принимает в этом непосредственное участие как налоговый агент, обязанный обеспечить поступление налога в бюджет.
Наша компания всегда внимательно отслеживает изменения в законодательстве и тенденции судебной практики, и очередной номер журнала мы посвящаем вопросам исчисления и уплаты страховых взносов и НДФЛ. В рубрике «Тема номера» собраны самые актуальные и сложные ситуации из области «зарплатных налогов».
Также, по традиции, представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика, или Искусство налогового спора», «Теория и практика налогообложения и финансового права. Статьи».
В рубрике «Защита налогоплательщика…» размещена статья о последствиях неполной уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль при уменьшении налогооблагаемой прибыли.
От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать
Тема номера: Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Аникеева О.Е.
 
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Королева М.В.
 
Налоговый контрольБрызгалин А.В., Ильиных Д.А.
 
Защита налогоплательщика или искусство налогового спора
Федорова О.С., Кочетков В.А.
 
Теория и практика налогообложения и финансового права.
Васянина Е.Л. Финансовое обязательство как базовая категория права государственных доходов
cкачать
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам  
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать