понедельник, 27 июля 2015 г.

Бег – это коллективный вид спорта (из книги Кристофера Макдугла "Рожденный бежать")

1  августа в Екатеринбурге состоится первый марафон "Европа-Азия". Я и наша команда "Налоги и финансовое право"  усиленно готовимся к забегу. Напомню, что мы не просто принимаем участие, но являемся партнерами этого замечательно мероприятия.

И тут вспомнил о том, как в книге Кристофера Макдугла «Рожденный бежать» автор описывает любовь людей к бегу и особо подчеркивает, что бег - это именно коллективный вид спорта.  По мнению Кристофера Макдугла человечество бегало всегда и бегало именно коллективно, что способствовало древнему сплочению и развитию.
Более того, Макдугл утверждает, что коллективный бег вообще есть самая естественная форма человеческого общения.

Полез в книгу и нашел несколько интересных цитат по этому поводу. Судите сами.

«… бег коренится в нашем коллективном воображении, а наше воображение коренится в беге. Язык, искусство, наука; космические корабли, сосудистая хирургия — все они берут начало в нашей способности бегать. Бег был сверхсилой, сделавшей нас людьми, а значит, этой сверхсилой обладают все люди…
….. мы бегали как сумасшедшие и держались вместе. Из всех приматов люди наделены самым сильным чувством общности и более всех способны к сотрудничеству; единственной нашей защитой в клыкастом мире была сплоченность, и нет никаких оснований думать, что мы вдруг разбегались во время самого важного для нас дела — поисков пищи»…

Даже в коллективных марафонских забегах  К.Макдугл видит проявление древнейших традиций выживания. Вот как описывается в книге охота в виде коллективного многочасового преследования антилопы племенем бушменов:

«… каждая следующая [антилопа] заставляла бушменов побегать от трех до пяти часов (что четко соответствует, как можно заметить, тому времени, какое требуется большинству людей для того, чтобы пробежать современный вариант доисторической охоты — марафон; развлечение тоже имеет свои основания)»

Я знаю, что среди моих читателей много любителей бега, и именно им я рекомендую интереснейшую и захватывающую книгу «Рожденный бежать», которая не оставит вас равнодушными и заставить совершенно по другому смотреть на бег как таковой, так и на беговой образ жизни.