понедельник, 13 июля 2015 г.

Как я однажды нашел очень интересный семинар по налоговой оптимизации…


Было это в 2007 году...

Сижу за компьютером, листаю Интернет и вдруг вижу баннер во весь экран, а на нем написано: «Внимание: учеба и отдых! Семинар на Гоа! Налоговая оптимизация: технология и практика».

Ну как же я могу пройти мимо такого? Как в том анекдоте «ну ты же меня знаешь»… Конечно же, кликнул мышкой и открывается мне во всей красе классическая замануха, да еще программа семинара приложена. Начинаю её читать:

• Виды уменьшения налогов. Уклонение от уплаты налогов и налоговая оптимизация;
• Вопросы, которые надо задать налоговому оптимизатору;
• Принципы налоговой оптимизации;
• Разработка приказа от учетной политики…

Странно, думаю я, где-то нечто подобное уже видел, причем совсем недавно… Читаю дальше:

• Оптимизация через договор. Методика экономико-правового анализа (экспертизы) договора;
• Специальные методы налоговой оптимизации..

Ни фига се… - думаю, семинар-то какой классный. Я тоже хочу в нем поучаствовать… Только почему так все мило и знакомо, прямо как родное…

Но когда я дошел до «Метод замены отношений», «Метод разделения отношений», «Метод отсрочки налогового платежа»… я просто был потрясен ужасной догадкой, пронзившей мой мозг.

Я встал, подошел к книжному шкафу и достал книжечку «Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации», под ред. А.В.Брызгалина, издательство «ЮРАЙТ», 2006 год.
Вы поняли?

Эти ушлые организаторы, взяли наши книгу, изданную годом ранее, передрали без каких-либо изменений оглавление и состряпали по нашей книге семинарчик, который вознамерились провести аж на Гоа. Мне даже в голову не могло прийти в первый момент, что я читаю не программу чужого семинара, а оглавление своей собственной книги!
Во ребята молодцы!

Нашёл телефон, позвонил, объяснил, кто я, и что я тоже хочу поехать послушать столь интересный семинар.. Хотя бы как автор идеи. На том конце телефона произошла заминка, а потом трубку просто бросили. Мои попытки перезвонить ни к чему не привели… А программу на следующий день сняли, наверное переделали как бог черепаху, да и по новой запустили, ведь Гоа есть Гоа.

Уважаемые коллеги! 

Чтобы послушать нашу позицию по поводу «налоговой оптимизации», не обязательно ехать в далекое Гоа, да еще и к интеллектуальным жуликам.

Авторы приглашают Вас к себе на вебинар, который мы проводим 21 июля 2015 года: http://www.cnfp.ru/uchebn…/opisanie-meropriyatiy/_aview_b656
 
А если без шуток, то управление налогами – это очень серьезная тема, и мы хотим поговорить о ней именно что по серьезному. Не ждите от нас «секретный схем» или «тайных договоров», с помощью которых можно безнаказанно обмануть родное государство. Таковых у нас нет, впрочем, их вообще нет, т.к. любая хитромудрая схема может быть оспорена налоговой инспекцией и развенчана в суде. Но как наладить свою работу, чтобы платить налоги ровно столько сколько нужно, как эти налоги – не переплачивать, вот здесь, я думаю, мы подсказать можем. А книгу ту, мы с тех пор так и не переиздавали, а ведь, наверное, напрасно, тема-то вечная…