вторник, 14 июля 2015 г.

Такое никто не мог предугадать... Или еще раз о налоговой оптимизации (приглашаю на наш вебинар 21 июля 2015 г.)

В начале 90-х приехал к нам главбух одного завода, расположенного в небольшом городке нашей области, с вопросом о том, как уменьшить налоговые выплаты. Уж сильно много, по мнению главбуха у них получалось по месяцу. В те далекие времена к этой теме отношение было намного мягче, чем сейчас...
Мы хорошо поговорили с клиентом, позадавали вопросы, но быстро выяснили (насколько это вообще можно быстро выяснить из простого разговора), что каких-либо великих резервов для снижения налогов у завода практически нет.
Единственное, что мы смогли более менее сгенерировать, так это подсказать, что материальная помощь, которую предприятие выплачивает работникам, не облагается ни налогами ни взносами (да, да, какое-то время, кажется до 1995 года именно так и было).
- О, точно - воскликнул главбух, - а ведь это идея. Пусть все напишут заявления о матпомощи, мы всем выплатим и сэкономим.
На этом и расстались.
Через некоторое время, уже этот же главбух приехал к нам в компанию уже по каким-то другим делам. Я, естественно, спросили его, как там его оптимизация через матпомощь.
Главбух смутился и ответил:
- Да нет, мы один раз попробовали и больше не стали делать…
- А почему?
- Так женщины против были, скандал устроили, целый митинг был.
- Какие женщины?
- Ну жены наших рабочих…
- А они-то тут причем?
И выяснилось, что рабочие, получив в кассе два платежа «зарплата» и «матпомощь», получку отдали женам, а вот матпомощь это их, кровное, поэтому в семью матпомощь отдана не была, а была честно пропита всем заводом. Город гудел 3 дня, а на четвертый к директору пришла делегация возмущенных жен.
На этом вся налоговая оптимизация и закончилась.

"Налоговая оптимизация или эффективное управление налогами: мифы, реальность, практика". On-line семинар. 21 июля 2015 года http://www.cnfp.ru/ucheb…/opisanie-meropriyatiy/_aview_b656/