пятница, 21 марта 2014 г.

21 марта Всемирный день поэзии. Поздравляю всех кто любит стихи!!

В наш бурный век, многие забыли о поэзии. И это очень жалко. Я очень любил поэзию в школе, да и сейчас считаю, что о поэзии нельзя забывать..
Поэзия, стихи, должны сопровождать человека всю его жизнь, если он, конечно, хочет считать себя всесторонне развитым и поддерживать себя в хорошей интеллектуальной форме. Я лично, по мере сил и возможностей, пытаюсь сохранить в наше время интерес к поэзии, поэтому и ввел в этом году на блоге новую рубрику "Поэтический понедельник...".

Причем знание стихов - это не прерогатива интеллигенции. Недавно мне рассказали, как тяжелобольной полупарализованный дедушка, всю жизнь проработавший в колхозе, на какой то вечеринке поразил гостей, когда начал читать наизусть стихи Пушкина, Лермонтова и Вознесенского. Ему уже под 80, а он просто шпарил и шпарил. А может и не случайно, что несмотря на тяжелое физическое состояние этот дед до сих пор сохранил и здравый ум и твердую память?

Это интересно... А знаете ли вы, что самая длинная поэма в истории - "Шахнаме" ("Книга царей") принадлежит перу персидского автора X века ФИрдоуси. Поэма состоит из 120 000 двустиший, и ее написание заняло 35 лет.

p.s. А еще сегодня моему старшему сыночку Виктору исполнилось 20 лет!!!
Поздравляю Сынок!