среда, 15 мая 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 125) - "О значении знания и науки - 2"

Огюст Роден "Мыслитель" (1882)
В наш прагматичный век как-то сжимается значение науки и теории. Общаешься со студентами, с бизнесменами, со специалистами и все говорят примерно одно и то же: "Не нужна нам теория, зачем нам эта "вода", дайте нам практику".
Ну что тут скажешь? Только одно "нет ничего практичнее хорошей теории", во всяком случае так говорил Григорий Ландау, русский философ и публицист. А еще не надо забывать, что человек на 90 % состоит из воды, и что же, вода это плохо?
Сегодня, когда мы скорбим об Сергее Сергеевиче Алексееве, как не вспомнить о его огромном вкладе в теорию современного права. Причем и строй советский сменился, а теория права, разработанная Алексеевым осталась востребованной и современном мире. Поэтому сегодняшние афоризмы о значении знания и науки.

1. Мы столько можем, сколько знаем. Знание — сила (Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма).

2. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).

3. Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим основным капиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, — процентами на него (Абу-ль-Фарадж Бен-эль-Гарун, он же Григорий Бар-Эбрей (1226-1286) сирийский священник и писатель).

4. Познание начинается с удивления (Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. Основатель формальной логики и силлогистики. Аристотель является одной из самых важных фигур в истории философии, охвативший весь спектр знаний доступных античности).

5. Трудных наук нет, есть только трудные изложения (Александр Иванович Герцен (1812-1870) – русский писатель, публицист, философ, революционер).

6. Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов, что делает его философом (Генри Томас Бокль (1821-1862) - английский историк и шахматист).

7. Кто учился наукам, но не применяет их, похож на того, кто пахал, но не сеет (Саади, Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази (1181-1291) - персидский поэт-моралист).