среда, 15 мая 2013 г.

Памяти Сергея Сергеевича Алексеева


12 мая 2013 года ушел из жизни Сергей Сергеевич Алексеев.

Сергей Сергеевич стоял у истоков формирования современной правовой системы в нашей стране, проекта Конституции и Гражданского кодекса Российской Федерации. Он внес огромный вклад в развитие российской юридической науки и российского гражданского законодательства.
Для всего юридического сообщества С.С.Алексеев был и остается выдающимся ученым-правоведом, активным политическим деятелем и бескомпромиссным Человеком. Память о Сергее Сергеевиче всегда останется в сердцах его многочисленных учеников и коллег. Его будут помнить за заслуги перед Отечеством, перед каждым из нас в стремлении сформировать правовое Свободное Российское Общество!

Его первые учебники по теории государства и права были изданы еще в 50-х годах. Я лично учил ТГП по его учебнику 1984 года и считаю, что это самый лучший учебник по предмету. На первом курсе обучения в Свердловском юридическом институте в далеких 1984 и 1985  годах, лекции по ТГП читал нам Сергей Сергеевич. 
Так получилось, что я был знаком с этим великим человеком, мы с ним несколько раз очень тесно общались. В моей библиотеке есть несколько книг с пожеланиями и подписью С.С. Алексеева. Действительно, про таких людей, когда они уходят говорят - ушла эпоха.

От своего имени и от имени сотрудников Группы компаний «Налоги и финансовое право» выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким и соратникам Сергей Сергеевича в связи с его кончиной.

Уважаем, скорбим, помним.

Аркадий Брызгалин