вторник, 28 мая 2013 г.

Налоговики просят заполнять «сводные» справки об имуществе при проведении налогового контроля.



На сайте газеты "Учет. Налоги. Право"  прочитал недавно заметку о том, что некоторые территориальные налоговые органы при проведении налоговых проверок начали запрашивать у налогоплательщиков некую новую бумажку - «Справку об имуществе, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности и не находящемся под обременением».
Согласно данным УПН, в справки налоговики хотели бы видеть следующую информацию:
- об имущества (движимом/недвижимом);
- о ценных бумагах и готовой продукции;
- обо всех банковских счетах и остатках на них.
Причем с указанием стоимости имущества, его инвентарных номерах и документах, подтверждающих право собственности на данное имущество.
Для чего они хотят такую «сводную» справку думаю не для кого не секрет - фискалам надо знать что арестовывать, если будут доначисления. 
Здесь вопрос другой – а правомерно ли подобное требование и можно ли отказаться от такого "заполнения"? 
На мой взгляд, подобная «просьба» налоговиков никоим образом не основана на законе,
поэтому "просьбу" можно смело игнорировать.
Ну посудите сами, что такое – просьба заполнить в рамках налоговой проверки некую справку, тем более, если ее составление не обязывает нас на уровне закона? 
Больше всего это напоминает такое мероприятие налогового контроля как «истребование документов».
И действительно, если обратиться к НК РФ, то согласно подп. 6 п. 1 ст. 23 налогоплательщик обязан представлять налоговикам в случаях и в порядке, предусмотренные НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Общая норма ст. 93 НК РФ говорит нам о том, что налоговики при проведении проверок вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (правда норма не содержит какой либо перечень (круг, объем) таких документов).
Однако если обратиться к нормам ст. 23, 24 НК РФ, ст. 88 (камеральная НП) и ст. 89 (выездная НП) НК РФ, то получается что в обязанность проверяемого лица входит представление только документов, связанных с исчислением и уплатой налогов.
Так, в частности, в п. 5 ст. 23 НК РФ указано, что налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если это предусмотрено законодательством о налогах и сборах, а также представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями закона о бухучете, за исключением случаев, когда организация не обязана вести бухгалтерский учет или освобождена от такой обязанности.
Как можно заметить, требуемая налоговиками «сводная» справа об имуществе не соответствует требованиям НК РФ, поэтому проверяемое лицо заполнять такую справулину не обязано. 
Кстати, Минфин РФ в письмах от 08.04.2011 № 03-02-07/1-113, от 25.01.2012 № 07-02-06/10  также указывал, что налоговики не вправе требовать документы, составление которых не предусмотрено законодательством. А налогоплательщик в такой ситуации вообще вправе оспорить такое требование в установленном порядке.