четверг, 28 ноября 2019 г.

Вычет НДС по кассовому чеку от сотрудника: нужна ли счет-фактура?

(ответ по состоянию законодательства и практики на ноябрь 2019 г.)

Компания приобрела автомобиль и направила сотрудника в командировку для транспортировки этого автомобиля из Перми в Екатеринбург. Компания выписывает путевой лист на этот автомобиль на период его транспортировки. Сотрудник по окончании командировки предъявляет кассовые чеки на ГСМ с выделенной  суммой НДС. Стоимость ГСМ согласно авансового отчета отнесена на 08.04 «Приобретение объектов основных средств».
 Вроде бы нормальная, стандартная ситуация, которая может произойти в любой организации. Но возникает вопрос: вправе ли компания принять к вычету НДС по ГСМ, предъявленный продавцом АЗС на основании кассового чека, при отсутствии счета фактуры?

1. В первую очередь необходимо отметить, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, или на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
Единственное исключение из этого правила – командировочные расходы в виде оплаты проезда и найма жилья.
 Так, в соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (проезд работника к месту командировки и обратно к месту
постоянной работы) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль.
Аналогичная норма установлена в п. 18  раздела II приложения 4 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137: в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. При оплате сотрудником  организации таких затрат основанием для вычета входного НДС могут быть не счета-фактуры, а бланки строгой отчетности (далее – БСО). 
Такие же разъяснения  содержатся в письмах Минфина России  от 08.07.2019 № 03-07-11/49983, от 25.08. 2017 № 03-07-14/54643от 03.08.2010 № 03-07-11/335.
Таким образом, глава 21 НК РФ предусматривает особое правило принятия НДС к вычету по расходам на командировки  по подотчетным лицам: не счету-фактуре, а  так же по иным документам.

В этой связи отметим, что с 1 января 2018 года из нормы п. 6 ст. 168 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ) чеки и иные документы, выдаваемые потребителям, исключены из перечня документов, в  которых можно не указывать НДС.
Данное изменение было вызвано тем, что с 1 июля 2017 года в соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.
Согласно п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ указание ставки и суммы НДС являются обязательными реквизитами кассового чека ((за исключением случаев, когда продавец не является плательщиком НДС, либо освобожден от исполнения обязанности по исчислению НДС, либо товары (работы, услуги) не облагаются НДС (освобождены)).

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими платные услуги населению, требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Иными словами, выдача кассового чека с выделенной суммой НДС организацией, оказывающей услуги для населения, фактически заменяет счет-фактуру.

По нашему мнению, норма п. 7 ст. 168 НК РФ в полной мере применима к ситуации, когда работник организации как физическое лицо приобретает  в организациях розничной торговли, к которым относятся и автозаправочные станции,  какие-либо товары, работы, услуги, в том числе в интересах организации. В таком случае физическое лицо действует хоть и в интересах организации, но исключительно от своего имени (действие от имени организации имело бы место при наличии у работника соответствующей доверенности, и вот в этом случае наличие счета-фактуры уже было бы обязательным, так как п. 7 ст. 168 НК РФ на такой случай не распространяется).

Можно сделать вывод, что выдача кассового чека с выделенной суммой НДС организацией, продающей товары, оказывающей услуги (работы) для населения, фактически заменяет счет-фактуру. Следовательно, если организация приобретает товары (работы, услуги) у организации розничной торговли через подотчетное физическое лицо, считаем, что она вправе применить вычет НДС на основании кассового чека согласно нормам п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 168 НК РФ.

2.  Ранее Конституционный Суд РФ в п. 5 Определения от 02.10.2003 № 384-О, рассматривая дело о применении вычета налоговым агентом при аренде государственного или муниципального имущества, когда счет-фактура не выписывается, указал, что:
«счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов НДС. Налоговые вычеты в данном случае могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату НДС».

Арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07 суд пришел к выводу, что налогоплательщик может заявить к вычету «входной» НДС и без счета-фактуры по кассовому чеку на основании п. 7 ст. 168 НК РФ.
При этом в Определении от 26.12.2013 № ВАС-18613/13 ВАС РФ посчитал, что обязательным условием применения вычета НДС по кассовому чеку является выделенная сумма НДС в нем.
К схожим выводам о применении вычета НДС по кассовому чеку с выделенной суммой НДС при отсутствии счета-фактуры  пришли арбитражные суды в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 по делу № А56-4764/2013, ФАС Московского округа от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11 по делу № А41-19919/10, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 по делу № А64-3986/09, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2009 по делу № А56-29646/2007.

3. Как отмечено выше, с 1 января 2017 года выделение суммы НДС в чеке является обязательным. Продавец, который выдает покупателю кассовый чек, полностью выполняет требования п. 7 ст. 168 НК РФ. И если в этом чеке указана сумма НДС, у покупателя есть право на вычет, так как счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС.
Следовательно, по нашему мнению, кассовый чек с указанием наименования, количества, стоимости приобретенных товаров, с выделенной суммой НДС, может быть приравнен к счету-фактуре  и может подтверждать вычет НДС.

С учетом изложенного считаем, что  по расходам на ГСМ командированным сотрудником организация  может применить вычет НДС по кассовым чекам с выделенной суммой НДС в чеке.
Вместе с тем, учитывая противоположную позицию контролирующих органов, существует риск налогового спора в отношении вычета НДС на основании только чека (без счета-фактуры).

В этом случае защищать интересы организации придется или в вышестоящем налоговой органе или в арбитражном суде, и надеемся, что наше обоснование, изложенная выше, позволит сформировать и обосновать позиция защиты.

------------------------------------------------------


Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года

Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3,
офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва)
E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/
Видео консультации см. здесь.
Читать наши консультации  здесь.

Facebook:  см. здесь.

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal

Персональный блог А.В. Брызгалина "О налогах и о жизни": http://www.nalog-briz.ru/ (ведется с 2010 года)

Комментариев нет:

Отправить комментарий