среда, 15 июля 2015 г.

13 июля Президент РФ подписал Федеральный закон № 232-ФЗ "О внесении изменений в ст. 12 части первой и часть вторую НК РФ".



Этот Федеральный закон № 232-ФЗ , призван сыграть определенную «антикризисную» роль для налоговой поддержки субъектов малого предпринимательства, о тяжелом состоянии которого в последнее время так много говорят.


Закон позволят регионам снижать налоговые ставки по УСН для отдельных категорий налогоплательщиков, определять которые будет непосредственно сам субъект РФ.
Кроме того, по УСН при  объекте налога «доход», то регионы вправе снизить налоговую ставку с 6 до 1 процента (а в Республике Крым и г. Севастополь аж до 0 процентов).
По УСН при объекте налога «доходы минус расходы», 2 субъекта РФ  (Республика Крым и г. Севастополь) вправе снизить налоговую ставку до 3 процентов.
Что касается местных органов власти, то они вправе снижать налоговые ставки по ЕНВД в зависимости от категорий налогоплательщиков и осуществляемых ими видов деятельности. Причем ставка может быть снижена с 15 до 7,5 процентов.
Также субъектам РФ предоставлено право вводить «налоговые каникулы» для тех ИП, которые занимаются оказанием бытовых услуг, если ими выбраны такие спец/налоговые режимы как УСН и ПСН.
Что касается ПСН, то количество видов деятельности, в отношении которых она может применяться, хоть не существенно, но расширятся.
Иными словами, сейчас и на региональном и муниципальном уровнях власти могут устанавливать особые дополнительные налоговые преференции для тех, кто в наше время в них особенно нуждается.
Отмечу, что Свердловская область, не дожидаясь принятия Федерального закона, но в преддверии его принятия, уже проводила определенную работу по подготовке соответствующего регионального законодательства. Так что, надеюсь, свердловские депутаты не будут затягивать рассмотрение этого вопроса и в самое ближайшее время мы увидим соответствующий региональный закон о дополнительных налоговых льготах малому бизнесу.