пятница, 10 мая 2013 г.

Уходя на выходные… Новая книга Александра Бушкова «Слепые солдаты. Новые приключения Сварога».


Впереди еще 3 дня выходных и если вы никуда не уехали, то имеете возможность  прочитать интересную книгу.
Лично я, прочитал недавно новую, захватывающую дух очередную книгу Александра Бушкова «Слепые солдаты. Новые приключения Сварога». Если кто не читал  Бушкова, а особенно его серию о приключениях бывшего майора ВДВ Станислава Сварога, то мне бесполезно что-то объяснять и пояснять. Слишком долго пришлось бы обо всем рассказывать.
Первая книга о Свароге вышла еще в 1996 году, это настоящее героическое фэнтези, и серия эта в настоящее время насчитывает уже более 15 книг. Точное количество книг мне сейчас даже и назвать трудно, т.к. книги эти пересекаются, переплетаются, параллелятся, а то и выходят под другим названием.
Читать Бушкова – не оторваться, но есть в этом его «творческом количестве» один недостаток. Дело в том, что Бушков пишет не по порядку, а в разнобой. То он пишет про Сварога, то про «Антиквара», то про «Пиранью» (о двух таких книгах я писал в своём блоге в прошлом году здесь и здесь). Могу предположить, что у автора есть замыслы, планы, но увлекается он чем-то другим, и, так сказать "сворачивает" на другую тему.
Потом, конечно, писатель возвращается к отложенному в черновиках и набросках произведению, но читателю за несколько прошедших лет, уже сложно припомнить все детали (а особенно имена, названия городов, планет, повороты сюжета и др.).
Поэтому я про «солдат» читал, кайфовал, но иногда старательно пытался припомнить, о чем это пишет автор. Что-то припоминал, а что-то уже и не вспоминал. Шутка ли сказать,
некоторые сюжетные линии, были закручены еще в книгах середины 2000-х годов. Автору то хорошо, он то всё помнит, а вот бедные читатели могут и взмокнуть, напрягая память. Ну не перечитывать же все книги.
А вообще завидую тем, кто еще про Сварога не читал. У такого человек есть возможность сесть и последовательно, по порядку всё прочитать. Читаются книги про Сварога легко и быстро.
Ну и как водится, «выбранные места», которые мне понравились.

Александр Бушкова
 «Слепые солдаты. Новые приключения Сварога»

Когда хотят обмануть, дают л ю б ы е обещания (С. 33).

Интересно пишет Бушков об особой системе обучения элиты вымышленной страны ларов. Якобы существует методика «вложения» знаний в голову, когда человек садится, одеваюет на голову прибор и оп.. и готово. Знания уже в голове, человек всё знает.
Но вот как обучают королевскую семью.
«Сварог прекрасно помнил, что тогда сказал магистр: «Можно вложить челвоеку в память гигантские вороха справочников, учебников, географических атласов, руководств по управлению аппаратами и агрегатами. Но подлинно профессиональные знания он должен получать обучным путем осмысливать их, впитывать…» (С. 70).

Не исключено, что, истребив рукеров полностью, Сварог нарушил бы кое-какие здешние экологические цепочки, нанеся вред в итоге тем же гармам (как то случалось и на Земле, классические примеры – волки и олени, львы и антилопы. Если прекращается п р е ж н я я отбраковка, лишенный прежнего врага вид оказывался п е р е г р у ж е н старыми, больными и хилыми).

Давно и часто некоторые утверждают, что везение – чисто физическая категория (С. 329).