четверг, 31 мая 2012 г.

Власть и налоги... С чего начинает новый губернатор Свердловской области

Евгений Владимирович Куйвашев
Кто не знает сообщаю - в Свердловской области новый губернатор - Куйвашев Евгений Владимирович, бывший до этого полпредом Президента РФ по Уральскому федеральному округу. И первое совещание, которое провел новый губернатор было посвящено налогам, а именно налоговой задолженности. В этом я вижу особый знак - любое управление начинается с того, что руководителю необходимо точно определить состояние дел с финансами: сколько их? мало или много? кто нам должен, а кому мы должны? Это самые первые вопросы настоящего руководителя, именно от их решения зависит все остальное - социалка, политика, промышленность и бизнес и др. Поэтому нет ничего удивительного, что взор главы региона с первых же минут нахождения в новой должности устремился к налогам, вернее к налоговым долгам и к способам их сокращения. Это еще раз подтверждает мою мысль о том, что проводить полноценную государственную политику без налогов - просто невозможно, а вопрос управления государством - это в первую очередь вопрос распределения налогового бремени.
Правда Е.В. Куйвашев дал еще указание "проработать вопрос по отмене неэффективных налоговых льгот на территории Свердловской области", как бы намекая, что щедрость бывшего губернатора - была безмерной. Однако я считаю, что "старые" льготы пока трогать не следует. Во-первых, эти льготы действуют "всего ничего", поэтому, учитывая эффект отсроченного действия налоговых льгот, определить их результативность в настоящее время просто нереально.
А во-вторых, как-то плохо это смотрится - был один губер - были льготы, пришел другой - льготы отобрал. Мне кажется в политике должна быть преемственность, хотя бы в среднесрочной перспективе. Тогда и будет та самая стабильность, за которую так ратуют федеральные власти, существовать не только на словах.