пятница, 9 июня 2023 г.

КС рассмотрел вопрос о налоге на прибыль при реализации на торгах имущества банкрота

КС РФ в Постановлении № 28-П от 31.05.2023 г. рассмотрел вопрос о соответствии Конституции РФ положений НК РФ о включении доходов от реализации на торгах имущества организации-банкрота в нал/базу по налогу на прибыль и в случае такого включения – вопрос об очередности удовлетворения требования об уплате этого налога в системе платежей (выплат), предусмотренных Законом о банкротстве.

С указанным запросом в КС РФ обратился ВС РФ, в производстве которого находится дело ООО «Предприятие строительных работ энергетики» (далее – Общество), признанного банкротом.

В деле о банкротстве Общества суды отнесли платежи по налогу на прибыль в связи с реализацией имущества должника, составляющего конкурсную массу, к пятой очереди текущих платежей.

Заявители указали, что реализация имущества должника в рамках дела о банкротстве не относится к деятельности нал/плата, направленной на получение дохода (прибыли), а значит, должник не получает экономическую выгоду, подлежащую обложению налогом на прибыль. Также они обращают внимание на нарушение принципа равенства налогообложения, ведь от уплаты НДФЛ освобождены доходы граждан-банкротов после продажи их имущества. Кроме того, оспариваемое регулирование допускает уплату налога на прибыль в связи с реализацией имущества должника в рамках текущих платежей.

КС РФ, рассмотрев поставленные перед ним вопросы, заключил, что главная цель процедуры банкротства – соразмерное удовлетворение требований кредиторов, которыми могут выступать и публично-правовые образования в лице своих нал/органов, требующих уплаты обязательных платежей. Удовлетворение требования об уплате налога на прибыль в связи с реализацией имущества банкрота не может рассматриваться как нарушающее принципы справедливости, равенства и экономической обоснованности и согласуется с предписаниями статьи 75.1 Конституции РФ. Несмотря на то, что налогу на прибыль присущи объективные особенности в части определения нал/базы по сравнению с НДФЛ, эти налоги имеют разные объекты, разных субъектов и разный порядок исчисления и уплаты. Эти различия не могут рассматриваться как нарушающие конституционный принцип равенства.

Поскольку не имеется прямого нормативного указания о том, что доходы, полученные от реализации имущества банкрота и входящего в конкурсную массу, относятся к доходам, не учитываемым при определении нал/базы по налогу на прибыль, отсутствуют основания для отказа от включения таких доходов в нал/базу.

Не менее важным является вопрос определения очередности удовлетворения требования об уплате налога на прибыль. Поскольку это требование в реестр кредиторов не включается, имеются основания для включения данного обязательного платежа в состав пятой очереди текущих платежей. Однако такой подход не учитывает, что эти обязательные платежи возникают при реализации имущества, составляющего конкурсную массу и предназначенного прежде всего для расчетов с кредиторами.

Вопрос об очередности осуществления платежа, уменьшающего объем подлежащих распределению между кредиторами средств, требует решения законодателем, поскольку положения закона о текущих платежах, по крайней мере, в действующей редакции, не содержат прямого указания на отнесение указанного платежа к текущим. При этом взимание данного налога не должно препятствовать удовлетворению требований кредиторов первой и второй очереди, обладающих большей общественной значимостью. До внесения изменений в правовое регулирование требования об уплате налога на прибыль подлежат удовлетворению в составе третьей очереди требований кредиторов, включенных в реестр.

Судебные решения по делу ООО «Предприятие строительных работ энергетики» подлежат пересмотру на основании данного Постановления.

________________________________________




В этой сессии рассмотрим самые свежие темы, в том числе вопросы применения ФСБУ, трудовые и налоговые отношения с иностранцами и гражданами РФ, работающими за границей, вопросы административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности и не только. Три дня актуальной информации!

Курс будет интересен владельцам и руководителям бизнеса, главным бухгалтерам, руководителям юридических, кадровых служб – всем тем, от кого зависит четкое функционирование бизнеса.

По многочисленным просьбам курс проводиться в очном и on-line формате.

Дата проведения: 13, 14 и 15 июня

Стоимость участия: 18 000,00 (on-line)/20 000,00 (очно, по адресу г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 77)

До встречи на наших курсах!
________________________________________



Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp