четверг, 1 августа 2019 г.

ФНС создает долговые центры для взыскания налоговых долгов

ФНС России создаются специализированные инспекции по взысканию налоговой задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - Долговые центры. О создании такого центра сообщила пресс-служба УФНС Башкортостана. Так, с 30 апреля 2019 года функции Долгового центра в республике будет выполнять Межрайонная ИФНС России № 4. 
Основная задача Долгового центра - повышение эффективности взыскания налоговой задолженности путем перехода к стратегии управления долгом, направленной на предупреждение образования долга, побуждение его погашения и предусматривающей сочетание процессного и проектного подходов. 

Эта задача должна быть обеспечена Долговым центром в результате максимальной
автоматизации механизмов взыскания задолженности и выявления недобросовестных налогоплательщиков, применяющих схемы уклонения от уплаты налогов, пресечения незаконного сокрытия активов. 

При этом создание Долгового центра не предполагает воздействия на добросовестных налогоплательщиков. Порядок уплаты налоговых платежей, в том числе в счет погашения задолженности, не изменяется. За налогоплательщиками сохраняется право обращения по всем вопросам взыскания и урегулирования задолженности в инспекции по месту учета. 
Пока Долговые центры созданы в девяти регионах, при этом какие конкретно  регионы, на сайте УФНС не сообщается.

Более подробно см. здесь