понедельник, 19 августа 2019 г.

25.09.19 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит дело о налог/обязательствах налогоплательщика, «раздробившего» бизнес (дело № А05-13684/2017)


25 сентября Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен вопрос об определении действительных налоговых обязательств налогоплательщика, применившего схему «дробления бизнеса» (дело № А05-13684/2017).
Фабула дела: в ходе выездной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о применении предпринимателем схемы «дробления бизнеса». Предприниматель формально разделил бизнес по розничной реализации ГСМ, передав часть бизнеса взаимозависимых лицам (ИП – сын, ИП – сестра) с одной лишь целью - избежать превышения предельного размера доходов, установленного для применения УСН. По результатам проверки предпринимателю доначислены налоги по ОСНО, в том числе НДС.
Арбитражный суд I инстанции исходил из отсутствия оснований для объединения
деятельности трех предпринимателей, однако апелляционный и кассационный суды согласились с позицией налогового органа, в связи с чем налогоплательщик обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.
Судья ВС РФ Антонова М.К. указала, что доводы жалобы налогоплательщика в части недоказанности применения схемы «дробления бизнеса» получили надлежащую правовую оценку и не подлежат пересмотру. Однако помимо этого в кассационной жалобе предприниматель приводит доводы о неправомерном применении инспекцией при исчислении НДС по операциям реализации продукции по договорам поставки, не предусматривающим данный налог в стоимости товара, налоговой ставки 18 % к цене реализации. Предприниматель полагает, что для расчета действительного размера налоговых обязательств по операциям реализации товара подлежит применению расчетная ставка НДС 18/118.
Судья ВС РФ Антонова М.К. сочла, что доводы налогоплательщика в указанной части заслуживают внимания и Определением от 02.08.2019 № 307-ЭС19-8085 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 25 сентября 2019 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.