четверг, 10 мая 2018 г.

СКЭС Верховного Суда РФ: «преобразованное» общество вправе применять УСН без подачи уведомления (дело № А47-164/2017)

25 апреля Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос о том, может ли налогоплательщик применять режим УСН в случае, если он был создан в результате преобразования лица, которое применяло данный режим, без подачи соответствующего уведомления в налоговый орган после преобразования. Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика  (Определение ВС РФ от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454 по делу № А47-164/2017).

Фабула дела: налогоплательщик был создан в результате преобразования общества, которое являлось плательщиком налогов по УСН. После преобразования налогоплательщик также продолжил применять УСН, вместе с тем, уведомление о переходе на указанную систему налогообложения в налоговый орган не представил.
Полагая, что вновь созданное общество не воспользовалось своим правом на переход на УСН, налоговый орган вынес решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в связи с непредставлением налоговой декларации по НДС.
Арбитражные суды, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что в результате преобразования возникло вновь созданное юридическое лицо, которое вправе применять УСН только при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган.
СКЭС ВС РФ отменила решения нижестоящих судов, удовлетворив заявленные налогоплательщиком требования. Экономколлегия указала, что при отсутствии в главе 26.2 НК РФ специальных правил, регулирующих применение УСН в случае реорганизации, налогоплательщик был вправе исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права на применение данного специального налогового режима, как неотъемлемого элемента своей правоспособности. При этом налогоплательщик однозначно выразил намерение продолжить применение УСН, исчислив авансовый платеж по специальному налоговому режиму и совершив действия по его уплате в бюджет.