вторник, 15 мая 2018 г.

Завтра (16.05.18) СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит вопрос о праве инвестора на вычет НДС при строительстве МЖД (дело № А79-8152/2016)

16 мая, т.е. уже завтра, Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен вопрос о том, может ли инвестор претендовать на вычет сумм НДС, предъявленного ему по сводному счету-фактуре заказчиком-застройщиком при строительстве многоквартирного жилого дома (дело № А79-8152/2016).
Фабула дела: между МУП и налогоплательщиком заключен инвестиционный контракт, согласно которому МУП выступает в качестве «заказчика-застройщика» (далее именуемый «инвестор-1»), а налогоплательщик является «инвестором-2». Предметом инвестиционного контракта является многоквартирный жилой дом (далее – МЖД).
Согласно условиям контракта налогоплательщик самостоятельно напрямую осуществляет финансирование строительства объекта по своей части контракта путем перечисления денежных средств генподрядчику за выполненные строительно- монтажные работы, в том числе в виде аванса, и на прочие нужды согласно условиям контракта.
На основании инвестиционного контракта между инвесторами заключены договоры о долевом строительстве МЖД, согласно которым застройщик (МУП) обязуется построить жилой дом и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать налогоплательщику (долевик) магазин и два конференц-зала, расположенные в доме, а «долевик» обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять «объекты».
По результатам завершения строительства объекты переданы налогоплательщику по актам приема-передачи помещений, введены в эксплуатацию и приняты налогоплательщиком на учет по счету 01 «Основные средства». Оплата по договорам участия в долевом строительстве произведена зачетом встречных денежных требований.
 МУП на основании счетов-фактур, полученных им от подрядных организаций по выполненным СМР  и от поставщиков товаров (работ, услуг), выставил налогоплательщику сводный счет-фактуру, который послужил основанием для принятия налогоплательщиком сумм налога к вычету.
Арбитражные суды, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что проверяемый налогоплательщик не являлся покупателем работ по возведению объекта капитального строительства, выполненных подрядчиками, не принимал и не отражал данные работы в своем учете. Передача объектов долевого строительства не является объектом обложения НДС и у налогоплательщика отсутствует право на применение спорного налогового вычета.
Налогоплательщик обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что он является инвестором при строительстве МЖД, договор участия в долевом строительстве сторонами исполнен, факт приобретения объекта подтверждается передаточным актом и свидетельствами о праве собственности на жилые помещения, а принятие на учет – актами ввода указанного объекта в эксплуатацию. В связи с чем, все условия для применения налогового вычета им соблюдены.
Судья ВС РФ Завьялова Т.В. сочла, что доводы налогоплательщика заслуживают внимания и Определением от 11.04.2018 № 301-КГ17-22967 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 16 мая 2018 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.