среда, 3 августа 2016 г.

Раритетная книжка по советской бухгалтерии (Бухгалтерский учет в промышленности. Учебное пособие для подготовки бухгалтеров в курсовой сети УПК ЦСУ СССР. Авторы С.И. Селезнев, П.Х. Шнейвас, М.А. Меркулов. Москва. 1955)

Давно хотел написать какой-нибудь пост о редких и интересных книгах из своей библиотеки. Не скажу, что таковых у меня очень уж много, но есть чем гордится.
А тут недавно занесла меня моя Работа на несколько дней в Латвию, где я и побывал на прошлой неделе. И вот иду я по улочкам Юрмалы, вижу магазинчик "Антиквариат", захожу, а там книжка лежит и на меня смотрит - "Бухгалтерский учет в промышленности", 1955 года издания. И стОит-то всего несколько евро.
Взял не раздумывая!
А книжечка примечательная, интересная, вот вам цитата:

"Отсюда очевидно, что целью каждого социалистического промышленного предприятия является выработка максимального количества продукции высокого качества, в установленном ассортименте и с наименьшими затратами живого и овеществленного труда" (с.5)

Ну прям сегодняшний день!

А еще мне понравился абзац про "прямые" и "косвенные" затраты (с.16), о которых до сих пор идут налоговые споры в наших современных судах.

Иными словами, с одной стороны "ничто не вечно под Луной", а с другой стороны "ничего не исчезает бесследно"...