пятница, 16 октября 2015 г.

Вышел в свет № 10 журнала "Налоги и финансовое право" (2015) "Интересные вопросы по НДПИ, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам"

Содержание

В очередном номере журнала мы разместили подборку ситуаций, касающихся нескольких налогов: налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Эти налоги не настолько популярны, как НДС и налог на прибыль, но являются актуальными для налогоплательщиков, имеющих недвижимость, землю и транспортные средства.
Как показывает практика, при исчислении любых налогов возникают трудности: в определении объекта налогообложения, в порядке начисления налога и т.д. Например, проблема исчисления земельного налога
возникает при объединении или разделении земельных участков. Остается неизменным вопрос и о том, облагаются ли налогом на имущество производственные площадки и иные подобные объекты.
Налог на добычу полезных ископаемых относится к узкоспециальным налогам, однако очень важен для нефтяных, горнодобывающих и других предприятий, которых много в нашем регионе.
Традиционно представлены и рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика, или Искусство налогового спора», «Теория и практика налогообложения и финансового права. Статьи».
Обратите внимание: в рубрике «Защита налогоплательщика…» размещена статья о том, возможен ли зачет излишне уплаченного налога, если переплата образовалась более трех лет назад.

От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать
Тема номера: Интересные вопросы по НДПИ, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Королёва М.В.
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Горбунова Е.Н. Особенности существующей системы налогообложения в нефтяной промышленности России и перспективы ее совершенствования
Горбунова Е.Н. История становления и этапы развития системы налогообложения добычи полезных ископаемых в России
cкачать
Налоговый контрольБондарева Н.А. Использование терминологии в налоговом законодательстве cкачать
Защита налогоплательщика или искусство налогового спора
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Королёва М.В.
Теория и практика налогообложения и финансового права.
Вылкова Е.С. Совершенствование налогового стимулирования НИОКР и инноваций в РФКазачкова З.М., Казачков В.А. Налог на имущество физических лиц: экономико-правовые императивыФайберг Т.В. Проблемы и перспективы налоговых доходов местных бюджетов в РФ
cкачать
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать