среда, 14 октября 2015 г.

Итоги работы ГосДумы по законопроектам о налогах за сентябрь 2015 года

В сентябре 2015 года ГосДума рассмотрела и приняла следующие законопроекты в сфере налогообложения: 
№ 771468-6 «О внесении изменения в ст.217 НК РФ » (принят 25 сентября в третьем чтении)
СУТЬ: Об освобождении от налогообложения налогом на доходы физических лиц премий Правительства Российской Федерации в области туризма. 
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ 
АКТУАЛЬНОСТЬ: Государственная поддержка туризма особенно актуальна в эпоху глобализации, когда туризм становится значимой отраслью российской экономики, вносящей всё более ощутимый вклад в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.
СОДЕРЖАНИЕ: Проектом федерального закона предлагается отнести выплату премии Правительства Российской Федерации в области туризма
к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению (освободить от налогообложения). 

№ 801288-6  «О внесении изменений в НК РФ» (принят 22 сентября в первом чтении) 
СУТЬ: Об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ 
АКТУАЛЬНОСТЬ и СОДЕРЖАНИЕ: Проект федерального закона разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № Пр-1159 и направлен на предоставление права субъекту Российской Федерации снижать налоговую нагрузку вновь создаваемым предприятиям промышленности в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат.
Проект федерального закона предусматривает предоставление субъекту Российской Федерации права снижать вплоть до 10 процентов ставки налога на прибыль организаций в части поступающего в бюджет субъекта Российской Федерации, для участников региональных инвестиционных проектов. Также предусмотрена возможность обнуления для таких налогоплательщиков ставки по налогу на прибыль организаций, поступающего в федеральный бюджет.

№ 688038-6 «О внесении изменений в статьи 346-45 и 346-46 части второй НК РФ» (принят 22 сентября в первом чтении)
СУТЬ: Об исключении несвоевременной оплаты патента из условий, при которых налогоплательщик теряет право применения патентной системы налогообложения
ИНИЦИАТОР: Зак. собрание Челябинской области
АКТУАЛЬНОСТЬ: На практике нередко складываются ситуации, когда в силу различных причин предприниматели нарушают сроки оплаты патента, в связи с чем они обязаны перейти на общую систему налогообложения, уплатить НДФЛ, НДС, налог на имущество физических лиц, а также подать соответствующие отчеты за налоговый период. Суммы, которые начисляются предпринимателю в этом случае, могут в несколько раз превышать стоимость патента. При этом указанные последствия наступают независимо от  периода и суммы просрочки уплаты налога.
СОДЕРЖАНИЕ: Предлагается исключить из условий, при которых налогоплательщик
утрачивает право применения патентной системы налогообложения (пункт 6 статьи 34645 НК РФ), несвоевременную оплату патента. Ответственность за несвоевременную оплату патента будет наступать по общему основанию в виде пени за каждый календарный день просрочки (ст. 75 НК РФ).

№ 777188-6 «О внесении изменений в статью 226-1 части второй НК РФ» (принят 22 сентября в первом чтении).
СУТЬ: Об уточнении правил налогообложения дохода по индивидуальным инвестиционным счетам
ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы
АКТУАЛЬНОСТЬ и СОДЕРЖАНИЕ: Предлагается дополнить перечень операций в интересах налогоплательщика, осуществляемых доверительным управляющим или брокером на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком, включив в него операции по погашению инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (помимо содержащихся в действующей редакции Кодекса операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок). 
Предлагается распространить действующий порядок удержания  налога на доходы физических лиц, установленный п. 91 ст. 2261 НК РФ, на все операции, учитываемые на индивидуальном инвестиционном счете.