понедельник, 11 ноября 2013 г.

Новая книга Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина "Право в условиях глобальных перемен" (2013)

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин написал новую книгу, посвященную масштабным вопросам современного права "Право в условиях глобальных перемен".
Всегда с интересом читал и читаю труды Валерия Дмитриевича, причем не только его книги, но и статьи, публикации, интервью. В позиции В.Д. Зорькина меня поражает именно что глубина мышления, способность видеть за, казалось бы, незначительными фактами глубокий смысл и серьезность значения. Новая книга "Право в условиях глобальных перемен" не исключение. Это даже ни сколько "юридический" трактат, сколько книга о философии современного права, метафизика юриспруденции наших дней.
Рекомендую всем тем, кто занимается правовой наукой, кто интересуется проблемами современного правоведения и пытается понять нынешнюю природу Закона и Права.

АННОТАЦИЯ. В книге анализируются противоречивые процессы правового развития России, реализации конституционных принципов юридического равенства и социальной справедливости. Рассматриваются вопросы правовой модернизации нашей страны с учетом исторического опыта предшествующих реформ.

Раскрывая основные черты права модерна, коренящиеся в принципах юридического равенства и справедливости, утверждении приоритета прав человека, автор показывает факторы, обусловившие срыв предшествующих попыток правовой модернизации страны. Состояние российского права и его перспективы показаны в контексте современного миропорядка и новых вызовов, обусловленных глобальным экономическим кризисом, этносоциальными процессами, транснациональной преступностью. Автор отстаивает метод исторической обусловленности, связанный с необходимостью учета социально-культурного своеобразия России и предполагающий анализ развития страны в единстве ее прошлого, настоящего и будущего. Адресована не только профессиональным юристам, но и широкому кругу читателей.