среда, 6 ноября 2013 г.

О книге А.Н. Медведева "Секреты налоговых "схематехников". Экономический детектив" (2007)

Будучи в Санкт-Петербурге на МАНК-2013 встретился я там с Александром Николаевичем Медведевым, известным экономистом, аудитором, налоговым консультантом и ... да да настоящим писателем. Я уже не раз в своем блоге об Александре Николаевиче писал (см. здесь).

Встреча с А.Н., а также его многочисленные подарки в виде новых интереснейших книг сподвигнули меня на то, чтобы я дочитал его книгу "Секреты налоговых "схематехников". Экономический детектив" (2007). Одним из авторов книги, кстати, является и Татьяна Владиленовна Медведева, генеральный директор ЗА "Аудит БТ".
Прочитал и очень расстроился, т.к. эту книгу надо было мне, как специалисту, читать еще в том же в 2007 году, когда она и вышла. А то я ее читать то начал, но меня что то тогда отвлекло (как обычно) и, как видите, дочитал книгу я только через 5 лет.
Ну что вам сказать, друзья.
Просто, РЕКОМЕНДУЮ! РЕКОМЕНДУЮ! РЕКОМЕНДУЮ!

Книга написана великолепно! Очень хорошим языком. Более менее интересный сюжет!(правда, мне показалось, что немного он в некоторых местах вычурный или даже необоснованно придуманный... Как то так даже).

Однако, читая понимаешь, что А.Н. писал не только по воображению, но и с натуры, т.е. описывал рутинные будни налоговых консультантов, их клиентов, уклонистов-"схемотехников", налоговиков, а также правоохранителей.
Книга просто переполнена интереснейшими ситуациями из практики налогового консультирования, описанием различных курьезных случаев, историческими аналогиями, меткими афоризмами, а также ссылками на судебную практику, что придает произведению особый профессиональный колорит.

Иными словами, БРАВО, Александр Николаевич!

Ну и конечно же несколько цитат и афоризмов...



Подобное отношение к себе выдерживают далеко не все кандидаты, особенно щепетильные. Но это еще «цветочки» - мало кому пока приходилось сталкиваться со сверхжестким тестированием на «профпригодность» в форме выплескивания воды в лицо претендента на должность: 
- если претендент реагирует агрессивно, значит у него сильный характер и склонность к лидерству:
- если же претендент молча утирается платком, то он  - идеальный кандидат на должность заместителя, полностью лишенного амбиций и склонного к подчинению (С. 39).

Сороковой Президент США Рональд Рейган (имевший, кстати, помимо всего прочего, также степень бакалавра экономики) еще в 1981году высказался на эту тему еще более откровенно: «Некоторые предлагают переложить налоговый гнет на плечи предпринимателей и промышленности. Но фактически предприниматели не платят налогов. Поймите меня правильно. С предпринимателей действительно налоги берут, причем столько, что нас начинают выживать с мирового рынка. Но предприниматели переносят стоимость своих услуг – а сюда входят и налоги – на цену товара, который приобретает потребитель. Только народ платит налоги, все налоги. Правительство просто использует предпринимательство в качестве хитрого способа собрать эти налоги. Они запрятаны в цены, мы даже не подозреваем, сколько мы на самом деле платим в качестве налога» (С. 42)

 И потом, что такое закон? Может ли закон быть абсолютно объективным, если его пишут люди, а людям, как известно, свойственно ошибаться? Так что в любом случае справедливость выше любого закона – только вот эту самую справедливость каждый понимает по-своему. (С. 42-43)

Это только в математике кратчайшим расстоянием между двумя точками может быть исключительно прямая линия. Запомните: главная дорога – это не всегда прямая дорога. Если вы наблюдательны, то достаточно часто должны были встречать на перекрестках улиц прямоугольный знак с изображенным на белом фоне перекрестьем, в котором буквой «г» (ходом шахматного коня) жирно выделена главная дорога, поворачивающая либо налево, либо направо, но никак не ведущая прямо! Я бы подобные знаки взял бы в основу символики налоговых консультантов! (С.43-44).