среда, 25 апреля 2012 г.

ФНС нашла способ «обложить» оффшоры налогами.


Материалы о стремлении высоких российских чиновников каким-то  образом побороть ненавистные им офшоры (вернее, не подчиненные им офшоры), появляются в последнее время с завидной регулярностью. Очередная такая новость была озвучена чиновниками ФНС. Они подготовили ряд поправок в Налоговый кодекс, которые направлены на борьбу с оффшорами.
Итак, ФНС предлагает – большинство выплат в адрес компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, указанных в перечне утвержденном Минфином нельзя будет списывать на расходы для целей исчисления налога на прибыль. К таким выплатам ФНС предлагает отнести стоимость работ, услуг (в том числе проценты по займам), имущественные права и ценные бумаги.
В результате этого у организации появятся экономически обоснованные, но «нерасходы»? А если это не расходы, тогда что же это такое? Получается, что это – «облагаемые налогом расходы».
Но это еще не всё, ведь главная хотелка ФНС это знать, кто же всё-таки владеет офшорами. И тут они предложили следующий механизм.
Итак, если компания всё таки захочет обойти сей запрет и отнести на расходы уплаченные офшорной компании суммы, она должна представить документальные доказательства того, что она не является конечным бенефициаром (владельцем) оффшорной компании (фактически представить информацию о собственниках оффшора… вот она главная суть  поправок), а так же, что проводимая ею операция не позволяет «слишком сильно» сэкономить на налогах. Иными словами, уплачиваемый в оффшоре налог не должен быть ниже российского аналога более чем в два раза, либо еще и придется доплатить разницу в бюджет РФ.
Кроме того, если организация отважиться и всё-таки «признается», что она является конечным бенефициаром оффшора, она должна заплатить налог в размере 9% с суммы уплаченной в оффшор (!). Если же налоговый орган докажет, что это не так, тогда ставка налога – 20 %. Да да, дорогие читатели, Вы всё правильно поняли, организация должна будет уплатить налог с суммы, перечисленной оффшорной компании и фактически являющейся расходами организации! Справедливости ради отмечу, что в этом случае организация всё-таки сможет отнести данную сумму на расходы по налогу на прибыль.
Иными словами, схема такова:
1) Если компания приобретает что-либо у компании, зарегистрированной в оффшоре – затраты нельзя отнести на расходы.
2) Если компания намерена преодолеть запрет, она должна раскрыть информацию о владельцах оффшора:
2а) Если компания-плательщик не является владельцем оффшора, то она спокойно относит затраты на расходы.
2б) Если окажется владельцем оффшора – относит затраты на расходы + платить налог с уплаченной в оффшор суммы (9 % или 20 %).
По заявлению чиновников ФНС, такая мера должна будет стимулировать налогоплательщиков самостоятельно раскрывать информацию.
Этакое стимулирование путем запрета отнесения на затраты понесенных «расходов»… Да? Но мне, оно больше напоминает требование в добровольно-принудительном порядке сдавать своих контрагентов (как скорее всего оно и замысливается и будет).
В итоге, мало того что ФНС хочет заставить налогоплательщиков стучать на своих контрагентов –  владельцев оффшора (правда тут возникает вопрос о коммерческой тайне, или что делать когда договором предусмотрена ответственность за разглашения информации), она еще пытается торговаться с ними за размер ставки… Не налоговые правоотношения, а базар какой то получается, типа как один жулик (государство), пытается обжулить другого жулика. Или я не прав?