среда, 4 апреля 2012 г.

Налоговики не могут найти общий язык с полицией

На сайте  коллег "Учет. Налоги. Право" нашел интересную информацию. Оказывается сотрудники налоговых органов и МВД никак не могут найти общий язык для совместной работы.
Как пишет издание внушительный список своих претензий к полицейским ФНС изложила в письме, направленном в МВД. Так, без активного участия полиции инспекторам сложно собрать материалы, которые нужны для возбуждения дела. Если же налоговики находят, достаточную, как им кажется, информацию, то совершенно не понимают, в каком виде и в какие сроки передавать сведения о предполагаемых преступлениях. А если им это все же удается, полиция никак не реагирует на сигналы. Еще налоговикам нужно, чтобы полицейские их сопровождали ради безопасности, если надо провести осмотр, выемку и т. д. Но как приглашать правоохранителей – для ФНС загадка.
Но оказывается, что у полицейских свои претензии к налоговой службе. Полицейские сообщили, что налоговики крайне редко их привлекают к ревизиям. Кроме того, инспекция по сигналу МВД не может провести срочную выездную проверку. Мол, планы составляются на год. Если бы правоохранителям были доступны планы проверок, они могли бы сами оперативно присоединяться к некоторым из них. Но планами ФНС не делится, ссылаясь на то, что это внутренняя информация. Разорвать замкнутый круг ФНС надеется на совещании с МВД в конце марта. Но быстро урегулировать все разногласия двум ведомствам вряд ли удастся.
Таким образом, делают вывод журналисты возрастания числа уголовных дел по налогам в ближайшее время точно не будет.
Мне же кажется, что такой "разнабой" в совместной работе  двух ведомств происходит из-за того, что у них абсолютно разные интересы. Ведь, наверное, никто не будет спорить, что ведомственные и государственные интересы часто могут не совпадать. Так и здесь, налоговикам надо доначислять и взыскивать, а полицейским - надо ловить и привлекать.
Кроме того, необходимо учитывать, что после либерализации ответственности по экономической преступности и передачи подследственности налоговых преступлений из МВД в Следственный комитет, интерес у полиции к налоговым делам резко уменьшился. А действительно, зачем им надо бегать и суетиться, для них то особых выгод никаких. Получается, что для других стараются.
А еще мне кажется очевидным, что после ликвидации налоговой полиции, органы МВД так и не смогли наладить нормальной и эффективной работы в сфере борьбы с налоговой преступностью. Да, нет, конечно, и уголовные дела были, и злодеев судили, но как то не получилось у них системной целенаправленной работы. Да и, честно говоря, квалификация у современных полицейских в налогах крайне низка. Полицейских то, в свое время хотя бы учили налоговому праву, правилам исчисления налогов, бухучету, экономическому анализу и пр. Может быть именно поэтому в последнее время власти так активно заговорили про создание финансовой полиции.