понедельник, 28 июня 2010 г.

Что такое "адвокат дьявола"?

Мой пост на тему "Зачем нужны юристы" вызвал небольшую дискуссию, которая неожиданно для меня выплеснулась даже за пределы Интернета. В частности, многие друзья и коллеги звонят, общаются, предлагают другие вопросы для обсуждения, рассказывают случаи, и даже приглашают на личное общение.
И вот возник вопрос, что такое "адвокат дьявола" - это фильм с Аль Пачино или что-то еще иное. Так вот отвечаю, адвокат дьявола - это действительно специальный термин. В историческом аспекте - это  неофициальное название одной из должностей в католической церкви, которая официально называлась укрепитель веры. Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена только в 1983 году Павлом II.
Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, способствующие  помешать канонизации  праведника. В свою очередь сама канонизация могла произойти только если укрепитель веры не находил доводов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола. Официальное лицо, выполнявшее противоположную функцию (то есть защиту) называлось защитник Бога.
В современном языке  понятие "адвокат дьявола" также употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются. Иногда они делают это просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочёты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию «от противного». В отношении юристов это понятие употребляется в отношении тех, кто защищает заведомо для себя неправедную позицию.Так что "Адвокат дьявола" - это не режиссерская находка и не плод художественной вымысла, а особый термин имеющий конкретное и точное содержание.