четверг, 6 октября 2016 г.

Журнал № 9/2016. «Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты»

В очередном номере журнала мы вновь возвращаемся к постоянно актуальным вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Повторяются уже рассмотренные случаи, но в ином аспекте, возникают все новые и новые ситуации, которые прямо не урегулированы законодательством. Тем более, что законодательство изменяется, вводится новая отчетность, появляются новая судебная практика и разъяснения государственных органов.
Не вызывает сомнений тот факт, что тема номера представляет большой интерес и для работодателей, на которых падает основная нагрузка по исчислению данного налога и страховых взносов, и для других налоговых агентов, и непосредственно для налогоплательщиков – физических лиц. Так, вниманию читателей представлен анализ различных ситуаций при расчетах с работниками, выплате им различных сумм: не только заработной платы, но и премий, материальной помощи и т.д. Все проанализированные ситуации не выдуманы, а возникли в реальной хозяйственной деятельности предприятий и были предметом консультирования для специалистов группы компаний «Налоги и финансовое право».

С 2016 года появилась новая форма отчетности – 6-НДФЛ, и сразу же появились вопросы по ее заполнению.
Традиционно в журнале представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Защита налогоплательщика, или Искусство налогового спора», «Налоговый контроль», «Теория и практика налогообложения и финансового права. Статьи».
В рубрике «Защита налогоплательщика…» размещен материал о решении третейского суда – проблеме, нечасто встречающейся в практике нашего консультирования.

Содержание

От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать
Тема номера: Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Аникеева О.Е.
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Фёдорова О.С., Королёва М.В.
Налоговый контрольБрызгалин А.В., Королёва М.В.
Защита налогоплательщика или искусство налогового спора
Гринемаер Е.А., Аглямов Р.С.
Теория и практика налогообложения и финансового права. Статьи 
Конищев Е.В. Кадастровый подход в имущественных вычетах НДФЛ
cкачать
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать