понедельник, 27 мая 2013 г.

Распространяется ли правило о взыскании недоимки с бюджетного учреждения в судебном порядке на проведение зачета (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 № 15856/12)

16 апреля 2013 года Президиума ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости проведения зачета суммы подлежащего возмещению НДС в счет недоимки по налогу, числящейся за бюджетным учреждением, исключительно в судебном порядке (Определение ВАС РФ от 11.02.2013 № ВАС-15856/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик, являющийся бюджетным учреждением, заявил к возмещению НДС. Однако налоговый орган зачел сумму к возмещению в счет имеющейся у налогоплательщика недоимки.

Вопрос: Распространяется ли на  зачет суммы подлежащего возмещению НДС в счет недоимки, числящейся за бюджетным учреждением, обязательный судебный порядок взыскания налога (п. 2 ст. 45 НК РФ), учитывая, что и зачет и взыскание недоимки в равной степени направлены на исполнение налоговой обязанности?

Налогоплательщик: Распространяется. Налоговым органом в нарушение п. 2 ст. 45 НК РФ применен внесудебный порядок взыскания задолженности.

Налоговый орган: Не распространяется

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что норма п. 2 ст. 45 НК РФ об обязательности применения судебного порядка взыскания налога с бюджетных организаций неприменимо к регулируемым ст. 176 НК РФ правоотношениям по возмещению из бюджета сумм НДС и не препятствовало налоговому органу провести зачет.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что зачет является разновидностью (формой) принудительного взыскания задолженности, поскольку в обоих из указанных случаев производится погашение имеющейся у налогоплательщика задолженности перед бюджетом в отсутствие его волеизъявления.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.