понедельник, 27 мая 2013 г.

Обязан ли налоговый орган учитывать переплату при определении размера штрафа (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 № 15638/12)

16 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обязанности налогового органа при доначислении пени и штрафа по налогу учесть наличие переплаты по этому же налогу (Определение ВАС РФ от 13.02.2013 № ВАС-15638/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налоговый агент не подтвердил правомерность неудержания налога с доходов выплачиваемых иностранному лицу, в результате чего ему были доначислены пени и штраф. Но при этом на момент доначисления у него имелась переплата по налогу на прибыль. 

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при доначислении пени и штрафа по итогам проверки учесть имеющуюся у налогового агента переплату по этому налогу?

Налогоплательщик: Обязан.
Налоговый орган: Не обязан.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходили из того, что если у налогоплательщика имеется переплата по другому налогу (одного вида с недоимкой), размер которой больше суммы причитающихся платежей, то задолженность отсутствует и бюджетная система не понесла каких-либо потерь. Поскольку налог на прибыль и налог с доходов, полученных иностранной организацией, являются одним видом налога (федеральным), то при наличии переплаты по налогу на прибыль у Банка не возникло задолженности перед бюджетной системой в целом.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, исходя из того, что в изложенной ситуации осуществление зачета противоречит позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 25.09.2012 № 4050/12

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.