понедельник, 27 мая 2013 г.

Если товар перепродается на складе... есть ли ЕНВД (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 № 15460/12)

16 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности обложения ЕНВД деятельности по реализации товара, передаваемого покупателю в складских помещениях (Определение ВАС РФ от 08.02.2013 № ВАС-15460/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик осуществлял торговлю крупногабаритным товаром. При этом расчеты за него и демонстрация его образцов осуществлялись в помещении магазина, а сам товар отпускался со склада и прилегающей к магазину территории. 

Вопрос: Облагается ли ЕНВД деятельность по розничной реализации товаров, если расчеты за него осуществляются на одной торговой площади, а товар отпускается покупателю со складских помещений (территорий), не входящих в торговую площадь?

Налогоплательщик: Облагается
Налоговый орган: Не облагается. Поскольку налогоплательщик осуществлял продажу товаров по выставленным образцам, с условиями последующего получения товара покупателем на складе, указанная деятельность не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД.

Арбитражные суды первой и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что деятельность налогоплательщика по продаже крупногабаритных товаров, находящихся на складе, не относится к розничной торговле, подпадающей под обложение ЕНВД.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходил из того, что подтвержденный имеющимися в материалах дела доказательствами – наличие специально предназначенного для торговли помещения, наличия в нем витрины, оформление приобретения товара в магазине и денежные расчеты за него, из установленного в магазине ККТ, - способ организации налогоплательщиком торговли крупногабаритным товаром осуществляемой через магазин (объект стационарной торговой сети, имеющей торговый зал), относится к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ, в отношении которой подлежит применению специальный налоговый режим в виде ЕНВД. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что из данного НК РФ определения объектов, относящихся к торговым объектам стационарной торговой сети, и представленных налогоплательщиком правоустанавливающих документов на спорный объект, следует вывод о том, что помещение, в котором он осуществлял розничную торговлю по образцам, расположено в объекте стационарной торговой сети. Следовательно, деятельность по продаже товаров, осуществлявшаяся с использованием указанного объекта, относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в ст. 346.27 НК РФ определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика