вторник, 8 октября 2019 г.

СКЭС Верховного Суда РФ вынесла «мотивировку» по делу об НДС при «дроблении» бизнеса (дело № А05-13684/2017)


25 сентября Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос об определении действительных налоговых обязательств налогоплательщика, применившего схему «дробления бизнеса». Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд (Определение ВС РФ от 30.09.2019 № 307-ЭС19-8085 по делу № А05-13684/2017).

Фабула дела: в ходе выездной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о применении предпринимателем схемы «дробления бизнеса». Предприниматель формально разделил бизнес по розничной реализации ГСМ, передав часть бизнеса взаимозависимых лицам (ИП – сын, ИП – сестра) с одной лишь целью - избежать превышения предельного размера доходов, установленного для применения УСН. По результатам проверки предпринимателю доначислены налоги по ОСНО, в том числе НДС.

Арбитражный суд I инстанции исходил из отсутствия оснований для объединения деятельности трех предпринимателей, однако апелляционный и кассационный суды согласились с позицией налогового органа, в связи с чем налогоплательщик обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.
СКЭС ВС РФ отменила постановления апелляционного и кассационного судов и направила дело на новое рассмотрение, указав на необходимость проверить доводы предпринимателя и возражения налогового органа относительно правильности определения недоимки по НДС с применением ставки 18 % вместо расчетной ставки 18/118.