четверг, 26 сентября 2019 г.

30.10.2019 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит дело о взыскании с налогового органа процентов за просрочку в возврате переплаты (дело № А28-4206/2018)


30 октября Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрит дело о взыскании с налогового органа процентов за несвоевременный возврат переплаты, возникшей в результате признания налогоплательщика фиктивно включенным в арендные правоотношения (дело № А28-4206/2018).
Фабула дела: налогоплательщик на УСН сдавал в субаренду помещения, учитывая у себя в доходах сумму арендных платежей. Решением арбитражного суда установлено, что фактически в арендных правоотношениях участвовал только арендодатель, без налогоплательщика-субарендатора, в связи с чем арендодателю были доначислены НДС и налог на прибыль. На основании этого налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по УСН, исключив субарендные платежи из состава собственных доходов, и заявил о возврате излишне уплаченного налога. Налоговый орган отказал в возврате переплаты по причине истечения
трехлетнего срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ. Арбитражный суд удовлетворил требования налогоплательщика, указав, что налогоплательщик узнал о переплате не ранее вступления в силу решения АС, которым установлено, что фактически спорные хозяйственные операции совершены не налогоплательщиком, а арендодателем. Тогда налогоплательщик обратился в налоговый орган с заявлением о выплате процентов, в связи с нарушением последним сроков, установленных п. 6 ст. 78 НК РФ.
Арбитражные суды отказали налогоплательщику в удовлетворении требований, указав, что обязанность возвратить налогоплательщику излишне уплаченный налог возникла у инспекции на основании вступившего в законную силу решения суда, принятого вследствие реализации налогоплательщиком своего права на судебную защиту.
Налогоплательщик обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что требование о взыскании процентов является производным от требования по возврату излишне уплаченного налога. Следовательно, признание судом требования о возврате налога обоснованным влечет также признание обоснованным требования об уплате процентов.
Судья ВС РФ Павлова Н. В. сочла, что доводы налогоплательщика заслуживают внимания и Определением от 13.09.2019 № 301-ЭС19-10633 передала дело на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 30 октября 2019 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.