вторник, 31 мая 2016 г.

Журнал №1/2016. «Основные изменения в Налоговый кодекс РФ в 2016 году»

Новый год, по уже сложившейся традиции, принес много поправок в налоговое законодательство. Помимо начала действия нововведений он связан с окончанием сроков давности взыскания недоимок, привлечения к ответственности, налогового контроля и т.д. Поэтому в каждом первом номере нашего журнала мы размещаем комментарий к основным изменениям, касающимся собственно налогов и администрирования в налоговой сфере.
Изменения коснулись всех налогоплательщиков: и организаций, и предпринимателей, и физических лиц. Много поправок внесено в налог на доходы физических лиц, неоднозначные изменения – в акцизы, изменились также некоторые налоговые ставки. Кроме того, расширены полномочия региональных законодателей. Вот лишь некоторые дополнения первой части НК РФ: физические лица теперь могут работать через личный кабинет на сайте ФНС РФ; начала действовать новая форма налогового контроля – налоговый мониторинг; установлены новые основания для ответственности налоговых агентов.
Мы не забыли и про традиционные рубрики: «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика, или Искусство налогового спора».
В следующих номерах журнала будут опубликованы примерные учетные политики организации для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета.
От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать

Тема номера: Основные изменения в Налоговый кодекс РФ в 2016 году
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Королёва М.В.
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Федорова О.С., Королёва М.В.
Налоговый контрольБрызгалин А.В., Мустаева И.А.
Защита налогоплательщика или искусство налогового спора
Федорова О.С., Короткова Д.В.
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать