пятница, 25 января 2019 г.

Новая книга Александра Бушкова "Записки человека долга" (2018)

Вообще, сказать, что книга "новая", наверное не совсем правильно. Книга то, действительно новая, т.е. вышла в свет она в 2018 году, но вот половина произведений из неё уже ранее публиковались (во всяком случае я их читал несколько лет назад и размещал мини-отзывы в блоге).
Название всей книги предопределил, конечно, первый (и самый большой по объему) рассказ, который, как я понимаю, писатель написал очень и очень давно. Рассказ этот, для настоящего времени, довольно наивный... Читая, понимаешь, что автор еще "не заматерел", что называется "не набил руку" и делает только первые шаги на литературном поприще. По содержанию полный набор "фантастических мулек": дети-гении, войска ООН, вся планета объединилась в единую страну, супер-разведчики, таинственные явления, загадочные самоубийства и т.д. и т.п.
Но одно меня поразило напрочь. Это, кстати, очень точное отражение того, что нашему разуму, даже самому творческому, даже самому фантастическому, даже в голове не могло прийти то, как люди будут жить через 30 лет.
Меня потрясла деталь... Несмотря на космолеты, и прочие технические чудеса, главные герои рассказа, пользуются... городским телефоном, они звонят из будок... То, что у людей будущего у каждого будет свой сотовый телефон, такая вот универсальная коробочка для связи и прочих дел, даже Бушкову, даже самому лучшему мэтру фэнтези, не смогло прийти в голову.
А так рассказ "Записки человека долга", не плохой, а другие рассказы, которые я читал уже ранее, как мне кажется, просто вошли в сборник, что называется, для объема. Но рассказы хорошие и их можно и перечитать.
А афоризма только два я нашел, которые и размещаю.


А. Бушков «Записки человека долга» (2018)

Человек в форме никогда не чувствует себя одиноким, ущербным, он всегда в рядах, с кем-то, частица могучего целого. (С. 37).

Спириты пламенно уверяют, что души умерших постоянно незримо присутствуют рядом с нами, видят каждое наше движение, слышат каждое наше слово. Хочется верить, что это неправда, - иначе какой пыткой было бы хваленое бессмертие души, ее способность все видеть и все знать и полнейшее бессилие что-либо изменить… (С. 48).