вторник, 7 августа 2018 г.

Журнал №7/2018. «Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования»

Содержание

Седьмой номер нашего журнала посвящен одному из основных налоговых платежей – налогу на прибыль. Этот платеж наряду с налогом на добавленную стоимость занимает важное место как в структуре налогового бремени предприятий, так и в структуре доходов бюджетной системы. Поэтому налоговые органы при проверках уделяют ему особое внимание. Этот налог, на первый взгляд, понятен, состав доходов и расходов, порядок их учета обозначены в Налоговом кодексе РФ. Однако на практике вновь и вновь возникает множество вопросов при исчислении налоговой базы, не говоря уже о проблеме признания расходов в аспекте предъявления претензий об их экономической необоснованности и получении «необоснованной налоговой выгоды».

Ситуации в рубрике «Тема номера» отнюдь не теоретические, они возникли в реальной хозяйственной деятельности разных компаний и попали «на разбор» к специалистам группы компаний «Налоги и финансовое право». Поэтому материал составлен в формате «вопрос-ответ». Мы надеемся, что наш опыт позволит читателям журнала быть в курсе самых актуальных моментов в исчислении налога на прибыль и поможет им в разрешении разнообразных хозяйственных ситуаций.

Традиционно представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора», «Налоговый контроль».
От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать
Тема номера: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
Брызгалин А.В., Федорова О.С.
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Федорова О.С. Применение упрощенной системы налогообложения
Налоговый контрольТруфанов А.Н. Устное требование налогового органа о представлении уточненной декларации
Защита налогоплательщика или Искусство налогового спора
Федорова О.С., Зырянов А.В. О налоговых рисках в случае отсутствия аккредитации удостоверяющего центра, выдавшего электронную подпись
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать
 
Купить и узнать больше о журнале:
http://cnfp.ru/izdatelstvo/buy/zhurnal-2018-07/

Телефон редакции: (343) 350-11-62
Оформить подписку или заказать отдельные номера журнала: sme@cnfp.ru