понедельник, 14 августа 2017 г.

В ГК РФ предлагаются поправки о дополнительной защите добросовестного приобретателя

8 августа на рассмотрение ГосДумы поступил инициированный Правительством РФ законопроект № 243975-7 «О внесении изменений в ст. 302 ГК РФ (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)», направленный  на защиту добросовестных приобретателей приватизированных ранее жилых помещений при обращении органов государственного и местного самоуправления с исками об истребовании данных помещений.
В действующей редакции ГК РФ предусмотрено истребование жилых помещений у добросовестных приобретателей в случае, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. Кроме того, если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Вместе с тем, в указанных случаях при истребовании жилых помещений у добросовестных приобретателей в собственность РФ или субъекта РФ, муниципального образования, нарушаются права добросовестных приобретателей, в частности, предусмотренное ст. 3 Жилищного кодекса РФ право на жилище.
Поступившим на рассмотрение ГосДумы законопроектом устанавливается запрет на истребование жилого помещения, выбывшего из собственности государства от добросовестного приобретателя-гражданина. Данное положение распространяется, в том числе на добросовестных приобретателей, которые приобрели имущество безвозмездно. В этом случае при рассмотрении исков судами будет устанавливаться факт добросовестности приобретателя жилого помещения.
Таким образом, реализация предлагаемых законопроектом решений позволит избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель жилого помещения лишается принадлежащего на праве собственности жилого помещения. При этом у публично-правового образования сохраняется право регрессного требования к лицам, виновным в незаконном выбытии такого имущества.
Более подробно см. здесь.