вторник, 29 ноября 2016 г.

В ГосДуму внесен законопроект о доходах, необлагаемых налогом на прибыль

23 ноября Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 34564-7 «О внесении изменений в ст.ст.  251 и 262 НК РФ», разработанный Правительством в соответствии с Протоколом заседания президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. 
Законопроект предусматривает внесение изменений в две статьи НК РФ, согласно которым будет дополнен перечень не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведённой налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. 
Данная норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с 1 января 2017 г.  и до 1 января 2019 г. в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. 
Также вносятся изменения в части расширения перечня расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К данным расходам также будут относиться начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также расходы на страховые взносы. 
К затратам, к которым для целей налога на прибыль организаций применяется коэффициент 1,5, относятся также расходы на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, но только в случае их использования в НИОКР.