вторник, 12 ноября 2013 г.

О повышении налога на имущество организаций с 2014 года (Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ)

2 ноября Президент РФ подписал Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (опубликован 3 ноября на сайте pravo.gov.ru)/
 Это один из наиболее резонансных за последнее время налоговых законов, поскольку предусматривает в некотором роде мини-революцию в порядке исчисления налога на имущество организаций (правда не по всем, а лишь по некоторым объектам недвижимости), предусматривая, что базой для такого исчисления будет являться кадастровая стоимость указанных объектов.
Закон с трудом прошел третье чтение в ГосДуме, за его принятие проголосовало всего чуть более половины депутатов (244 человека). После первого чтения предполагалось, что он заработает только с 2020 года, но затем в пожарном порядке начало его действия было решено ускорить таким образом, чтобы он мог начать действовать уже с 2014 года. При этом для г. Москвы как раз на 2014 год была установлена максимальная налоговая ставка – 1,5% (в то время как для всех остальных субъектов РФ на этот год – 1%).
Закон уже получил широкое освещение в СМИ и в основном это отзывы настороженно-отрицательного характера, хотя, например, Глава департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников оценил принятие закона достаточно позитивно, пролив свет на многие загадки его столь поспешного принятия (см. здесь). 
Если брать юридическую сторону вопроса, то содержание закона сводится к следующему. Статья 12 НК РФ дополняется положением о том, что Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться особенности определения налоговой базы (по региональным налогам). И эти особенности, согласно поправкам, внесенным в гл. 30 НК РФ, сводятся как раз к тому, что эта база может исчисляться исходя из кадастровой стоимости применительно к следующим объектам:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
Указанные особенности могут быть установлены только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.