пятница, 12 мая 2023 г.

Третье лицо вправе погасить зареестровые требования налогового органа


Фабула дела: общество признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Требования налогового органа признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, поскольку налоговая служба обратилась с заявлением после закрытия реестра требований кредиторов.

В дальнейшем иное лицо обратилось в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить обязательства должника перед налоговой службой.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявления, поскольку исходили из того, что Законом о банкротстве не предусмотрена возможность удовлетворения требований налоговой службы, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов, а само такое удовлетворение приведет к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов. Суды также указали, что лицо не раскрыло своих намерений.

Верховный Суд РФ отменил судебные акты нижестоящих судов, и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь следующим:


- поскольку Закон о банкротстве допускает погашение реестровых требований об уплате обязательных платежей, то нет никаких оснований полагать, что существует запрет на погашение требований, имеющих ту же правовую природу, но различающихся лишь тем, что они заявлены после закрытия реестра требований кредиторов должника. Вопрос о погашении этих требований уполномоченного органа должен разрешаться в том же порядке, как и погашение требований, включенных в реестр;
- также Закон о банкротстве не обязывает лиц, намеревающихся погасить включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей, раскрыть мотивы своих намерений. Как следствие, нет такой обязанности, и при намерении погасить требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов;
- вывод судов о том, что погашение требований уполномоченного органа может привести к нарушению прав иных кредиторов, несостоятелен, так как замена уполномоченного органа на лицо, погасившее его требования, не меняет ни объема требований, ни очередности их удовлетворения.

Следовательно, у судов не было оснований для отказа лицу в удовлетворении его заявления.

________________________________________


Уважаемые друзья!

В мае 2023 года у нас знаменательное событие – нашей группе компаний «Налоги и финансовое право» исполняется 30 лет.

Это очень важное и ответственное для меня событие, ведь всё это время я отдавал и отдаю своему Делу все силы. Очень хочу, чтобы в День Юбилея, рядом со мной были близкие мне люди, вы, мои профессиональные коллеги, а также партнеры и клиенты.

Именно поэтому, я имею честь пригласить вас на конференцию «Налоги и налоговое право в современных условиях экономики и политики», которая состоится в рамках празднования 30-летнего юбилея группы компаний «Налоги и финансовое право»

Среди приглашенных спикеров мои давние друзья и партнеры:
- Пепеляев Сергей Геннадьевич - профессор права НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук, управляющий партнёр юридической компании «Пепеляев Групп»
- Запольский Сергей Васильевич - Президент международной Ассоциации Финансового права, доктор юридических наук, профессор. Заведующий сектором административного и бюджетного права РАН
- Байгозин Константин Игоревич – Заместитель начальника Управления конституционных основ публичного права Конституционного Суда РФ
- Майбуров Игорь Анатольевич - заведующий кафедрой финансового и налогового менеджмента, профессор, доктор экономических наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Конференция пройдет 19 мая 2023 г. (пятница), с 10-00 до 13-00, в главном корпусе культурно-выставочного комплекса «Синара-Центр» по адресу: г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15/4

Вход свободный. Регистрация обязательна.

Буду рад видеть вас на нашей конференции!

С уважением, Брызгалин Аркадий Викторович,
кандидат юридических наук,
основатель и бессменный руководитель
ГК «Налоги и финансовое право»

________________________________________



Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp