четверг, 4 октября 2018 г.

Журнал «Оперативно и достоверно» №16. Отчет о семинаре «Доказательства в налоговом споре: как действовать на практике.»



20 сентября в Центре образования «ЭЛКОД» на Дне практических решений генеральный директор консалтинговой компании Аркадий Викторович Брызгалин разъяснял слушателям интересные аспекты доказательства в налоговом споре.
Участники мероприятия обсудили такие важные вопросы, как «совокупность доказательств», самозащита на уровне налоговой проверки, принципы использования аргументов и доводов; поговорили про электронные доказательства, презумпции и бремя доказывания, риски и опасность фальсификации доказательств; разобрались в том, как выстраивать тактику успешного аргументирования и полемики, как правильно готовить заявления и материалы для суда. Каждый смог задать персональные вопросы лектору, послушать, как коллеги разрешают на практике налоговые споры, узнать о важных изменениях законодательства в этой сфере и взять на вооружение интересные приемы и тактики.

О том, что было наиболее полезным, рассказывают участники Дня практических решений:

Александр Сергеевич Овеснов, АО «Аудиторская фирма «МЭФ-Аудит»:
«Я впервые в Центре образования “ЭЛКОД”. Меня заинтересовала тема мероприятия и, конечно же, авторитетный лектор, известный своим нестандартным подходом к данному вопросу. Я слежу за публикациями Аркадия Викторовича, в том числе на профессиональных форумах. Было интересно послушать его очно, отметить кое-какие важные детали, узнать новые тенденции в сфере налоговых споров. Это поможет мне поддерживать профессиональные компетенции на должном уровне. Очень актуальна информация про электронные доказательства, ведь многие аспекты сейчас фиксируются не на бумаге, а в в сети Интернет.
Мероприятие называется День практических решений. И действительно, мы не обсуждали теорию, Налоговый или Гражданский кодекс, а только сплошную практику, ситуации из жизни. Такой формат особенно полезен. Я теперь буду следить за мероприятиями Центра
образования и, если будет что-то интересное, обязательно приду».


Виктория Борисовна Скобелева, АО «МакроСистемы»:
«Налоговые органы сейчас особенно активизировались, поэтому важно разобраться, изучить более детально доказательную базу, послушать эксперта, вычленить рациональные зерна, которые помогут наиболее полно сформировать картину действий. Полезно послушать, как другие решают свои проблемы на практике.
Мне было интересно то, что к доказательной базе всегда можно присовокупить такой документ, как протокол совещаний. Его действительно как косвенного доказательства иногда не хватает. Это особенно актуально в небольших компаниях, где порой человек совмещает различные должности. И когда всё подписано одними и теми же лицами – сделку могут признать фиктивной. Дополнительные документы позволяют доказать, что при заключении сделки ряд действий все-таки проводился и это было зафиксировано.
Также я отметила для себя, что нужно посмотреть статью 90 Налогового кодекса, изучить информацию по контролируемым сделкам в связи с изменениями, которые внес Закон № 302-ФЗ; наводит на размышления информация про совокупность доказательств.
На каких-то моментах заостряешь внимание, понимаешь, что можно что-то добавить.
В процессе работы отвлекаться некогда, а изменения в законодательстве возникают настолько быстро, что не успеваем их отслеживать. Поэтому полезно выделить один день, приехать на деловое мероприятие, погрузиться в тему, отметить какие-то важные вещи и потом использовать их в работе».


Евгения Владимировна Борисова, ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»:
«Послушать именитого лектора было очень полезно, тем более что тема встречается нечасто. В итоге получила багаж знаний, который может пригодиться в работе. В частности, полезна информация о том, как себя вести в различных ситуациях при взаимодействии с налоговыми органами. Проблема была озвучена с точки зрения эксперта, это новая позиция, и она интересна. Понравилось, что лектор приводил примеры, разъяснял всё доступным языком, с юмором, не загружал терминологией. Видно, что Аркадий Викторович человек образованный и профессионально подкованный. Его приятно слушать».

Светлана Владимировна Лущан, ООО «Консалтинговая Компания «НТП Груп»:
«Впечатления от мероприятия положительные. Интересно послушать про налоговое право. Информацию по судебной практике я записывала, буду изучать и, надеюсь, использовать. Что нового в законодательстве, какие прецеденты являются индивидуальными – всё это было рассказано, но хотелось бы, чтобы эта часть была более объемной, раскрытой.
Понравилась тема про использование различных средств электронного доказывания – также буду изучать судебную практику по ней».


Благодарим слушателей за оставленные отзывы. Ждем всех желающих в Центре образования «ЭЛКОД». Познакомиться с афишей мероприятий можно на сайте www.elcode.ru.