воскресенье, 23 мая 2010 г.

50 лет назад СССР попытался отменить налоги

7 мая 2010 года, тихо и незаметно прошел один интересный и своеобразный юбилей, а именно 50 лет назад, Верховный Совет СССР 7 мая 1960 года принял исторический документ – Закон СССР «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих». Однако круглая дата осталась почти незамеченной, только журнал «Коммерсант-власть» в № 17-18 за май месяц опубликовал по этому поводу великолепную статью Евгения Жирнова (см. здесь.. www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1361006).
Однако представляется, что попытка крупнейшей страны мира, каковой в 1960 году являлся СССР, отказаться от налогов – это действительно историческое событие и не имеющий аналогов экономический эксперимент новейшего времени. ....


Отмена налогов с трудящихся – одна из волюнтаристских идей Никиты Сергеевича Хрущева, который придавал этому действу большое политическое и идеологическое значение. Закон был принят, однако он так и не заработал. Попытка провалилась. Даже тот могущественный СССР, в котором было «все вокруг народное, все вокруг мое», в котором мизерные налоги с мизерных зарплат не носили решающего значения (налоги с населения составляли менее 8% госдоходов), не смог обойтись без налогов – их так и не смогли отменить. Сначала закон замалчивали, потом Хрущева сняли, а там уже и не до того было. Короче оказалось, что без налогов даже при социализме нельзя.
И действительно, пока ни одно государство в мире не может существовать без налогов. Разве что какие-нибудь островные полуплеменные страны (и то там наверняка есть какие-нибудь пошлины или квазиналоги), да еще КНДР, где отмена налогов закреплена на уровне Конституции: «Государство полностью ликвидирует систему налогов, которая является наследием старого общества».
Некоторые любят приводить в пример Объединенные Арабские Эмираты, где якобы налогов нет. Это заблуждение. Есть там налоги, только их размер не столь велик как в других странах, и форма их взимания несколько отличная от нашей привычной. В частности, каждая фирма, осуществляющая там свою деятельность обязана уплачивать ежегодный взнос в размере 20.000 тыс. долларов (по моим прикидкам, которые могут быть не совсем точны, этот взнос дает ОАЭ порядка 15 млрд. долларов дохода ежегодно – это чуть меньше чем расходы России на оборону), а кроме того, среди учредителей компании обязательно должны присутствовать местные жители, которым также надо платить денюжку. Ну и чем это не фискалитет. Какая разница под каким предлогом у компании будет проводиться отъем денег – через налоги, через взносы, через отчисления, или их возьмет себе местный шейх. Кстати, в ОАЭ взимается и нормальные налоги – налог на жильё - 5%, налог на коммерческую недвижимость – 10%, налог на услуги отелей – 5% и на развлекательную деятельность – 5% и др. Налоги есть во всех странах, и без них не обходится ни одно государство мира, другое дело, что до сих пор идеальная налоговая система не создана пока нигде, все налогоплательщики во всех странах так или иначе налогами не довольны, но это уже совсем другая история.








[1] Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. № 18. Ст. 135.