пятница, 18 октября 2019 г.

Новый номер журнала "Налоги и финансовое право", №8/2019. «Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования»

Содержание

Налог на добавленную стоимость до сих пор остается самым проблемным и конфликтным налогом в системе налоговых платежей России. Судебные дела по НДС, особенно о налоговых вычетах, – лидер среди налоговых споров. Законодатель попытался урегулировать вопрос о, так называемой, «необоснованной налоговой выгоде», введя в НК РФ статью 54.1, но пока она мало применяется. Споры о вычетах по НДС (и не только они), в которых заявлено о недобросовестности налогоплательщика, «нереальности» хозяйственных операций решаются по-разному.
Мы, по мере возможности, разбираемся с вопросами, касающимися НДС, и теоретически, и в конкретных ситуациях, и в судебных спорах. Очередной номер журнала «Налоги и финансовое право» посвящен этому коварному налогу: проанализированы сложные ситуации, мнения экспертов, позиции судов.
Традиционно представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора».
В рубрике «Налоговый контроль» размещен материал о вызове налогоплательщика для дачи пояснений и истребовании документов вне рамок налоговой проверки, в связи с низкой налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. Надеемся, что эта статья будет полезна читателям, поскольку такая процедура нормами НК РФ не урегулирована.

От Главного редактора
Брызгалин А.В.
cкачать
Содержание cкачать
Тема номера: НДС: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
Брызгалин А.В., Фёдорова О.С.
Особенности отраслевого налогообложения и учета
Фёдорова О.С., Вятчинова Т.И. Вопросы налогообложения и документооборота авиакомпаний
Налоговый контроль
Фёдорова О.С. О вызове налогоплательщика для дачи пояснений и истребовании документов вне рамок налоговой проверки
Защита налогоплательщика или Искусство налогового спора
Фёдорова О.С., Филимонова В.А. О принятии чеков без наименования организации и ИНН в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль
Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам
Интересные факты о налогах и налогообложении
Брызгалин А.В.
cкачать