четверг, 3 октября 2019 г.

СКЭС Верховного Суда РФ направила на новое рассмотрение дело по доходам при взаимозачете векселем (дело № А40-24375/2017)


27  сентября Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос о возникновении дохода при зачете требований по оплате приобретения товарных знаков против обязанности по уплате долга по векселям. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд I инстанции (Определение ВС РФ от 27.09.2019 № 305-ЭС19-9969 по делу № А40-24375/2017).
Фабула дела: налогоплательщик получил векселя иностранных компаний «ITBL» и «D&D» от присоединенных к нему российских организаций – «ПИТ» и «ПИТ Инвестментс». При этом «ПИТ Инвестментс» безвозмездно получил вексель компании «D&D» от «ПИТ» - своего единственного учредителя. В свою очередь «ПИТ» спорные векселя получены безвозмездно от своего участника с долей 50% – иностранной компании «ITBL».
В результате ряда реорганизаций компаний «D&D» и «ITBL» статус векселедателей по
спорным векселям перешел к иностранной компании «BHL» (Республика Кипр).
На основании договора об отчуждении исключительных прав налогоплательщиком у иностранной компании «BHL» приобретены права на товарные знаки. Обязательство налогоплательщика по оплате приобретения товарных знаков прекращено соглашением о зачете данного требования против обязанности компании «BHL» по уплате долга по спорным векселям.
По результатам налоговой проверки инспекция пришла к выводу о том, что при осуществлении зачета встречных требований налогоплательщик не отразил доход от реализации безвозмездно полученных векселей, в результате чего налоговая база по налогу на прибыль организаций была занижена.
Арбитражные суды I и апелляционной инстанций удовлетворили требования налогоплательщика, однако АС МО отменил решения нижестоящих судов.
СКЭС ВС РФ отменила судебные акты в части вывода по эпизоду, связанному с учетом убытков при исчислении налога на прибыль, и направила дело в указанной части на новое рассмотрение. Пока готова только резолютивная часть определения ВС РФ, при изготовлении судебного акта в полном объеме нами оперативно будет представлена соответствующая информация.