пятница, 13 сентября 2019 г.

Опубликован обзор судебной практики в отношении налогового контроля за ТЦО (письмо ФНС № СА-4-7/17555@)


ФНС РФ опубликовало письмо с обзором судебных решений по вопросам трансфертного ценообразования (письмо ФНС РФ от 02.09.2019 № СА-4-7/17555@).

Так, например, рассмотрено дело в отношении правильности применения метода сопоставимой рентабельности для определения рыночной стоимости товара (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.08.2019 по делу № А40-29025/2017).

Организацией были совершены сделки с взаимозависимым лицом, однако, по мнению налоговой инспекции, метод сопоставимой рентабельности для определения рыночной стоимости товара по сделкам, заключенным с ним, был применен неправомерно. ФНС РФ применила метод сопоставимых рыночных цен, используя публичные данные. В результате было установлено занижение налоговой базы по налогу на прибыль.
По мнению организации, примененный инспекторами метод не может быть использован в данной ситуации, ведь на рынке отсутствует информация о сопоставимых сделках, совершенных в сопоставимых условиях. Ведь для использования котировок ценовых агентств в вышеуказанном методе необходимо провести сравнение сделок, данные о которых содержатся в котировках информационно-ценового агентства, с контролируемыми сделками налогоплательщика.
Рассмотрев доводы налогоплательщика, суды, тем не менее, с ним не согласились. Они указали на то, что сам налогоплательщик не выполнил условия применения метода сопоставимой рентабельности, а значит, налоговые инспекторы вправе были применить иной метод для целей налогового контроля. При этом суды указали, что обязанность документально подтвердить обоснованность примененного метода и достоверность произведенных для целей его применения расчетов лежит на налогоплательщике. А установление факта неисполнения данной обязанности дает налоговому органу право в соответствии с п. 5 ст. 105.17 НК РФ применить иной метод контроля.
Что же касается сопоставимости сделок, то, как указали суды, налоговые инспекторы учли различия, которые могли оказать существенное влияние на цены, применили корректировки (базис поставки).

Более подробно см. здесь.