вторник, 3 сентября 2019 г.

В РФ снизилось количество уголовных дел налоговым преступлениям ст.199 УК РФ (открывая новую рубрику "Уголовная ответственность за налоговые преступления")

Как пишет газета «КоммерасантЪ», число дел по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов и взносов с организаций) уменьшилось на 1,5%, до 2 178. Количество вновь возбужденных дел по этой статье снизилось на 7,9%, до 1.071.
В тоже время за 6 месяцев 2019 г. число зарегистрированных дел по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) выросло почти в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 6 613. Резко выросло и число зарегистрированных дел по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) — на 27,6%, до 4 441 дела. Соответствующие данные приводятся в статистике Главного информационно-аналитического центра МВД, на которую ссылается РБК.

Комментарий от А.В. Брызгалина:  Как-то так обходился я уже почти 10 лет без этой рубрики в своем блоге. Нет, бывало, конечно, так или иначе приходилось касаться этой сложной и грустной темы, но как-то несистемно...
А в настоящее время, когда уголовно-правовые риски, особенно по налоговым деликтам, стали совсем актуальными (это я мягко выразился), решил, что пора что-то в структуре блога поменять и сделать более специализированный раздел.
Тем более, что скоро нас ждет постановление Пленума Верховного Суда РФ по налоговым преступлениям. 
Поэтому, я сегодня открываю эту рубрику, "Уголовная ответственность за налоговые преступления", и на всякий случай перетяну сюда несколько постов из прежних материалов. 
Работаем...