среда, 30 августа 2017 г.

Вступил в силу совместный приказ ФНС и МВД о взаимодействии при передаче и использовании оперативно-розыскных данных

26 августа вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел РФ, Федеральной налоговой службы от 29.05.2017 № 317/ММВ-7-2/481@ «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу» (зарегистрирован в Минюсте РФ от 15.08.2017 № 47780), прописывающий правила предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности в налоговое ведомство.

Приказ оговаривает, что информация с результатами тайной работы может направляться в налоговую службу только при условии отсутствии угрозы причинения вреда интересам оперативно-служебной деятельности. Проще говоря, она не должна рассекречивать методы работы полиции и агентуру.
Процедура передачи информации включает в себя несколько этапов. 
Для начала будет рассматриваться вопрос о необходимости рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, содержащихся в представляемых результатах
оперативно-розыскной деятельности, и их носителей. После этого будут оформляться необходимые документы с последующей передачей на основании постановления уполномоченного лица МВД России о представлении результатов ОРД налоговому органу. Данные будут направляться в форме справки с изложением информации без раскрытия способов и тактики ее получения.
Также налоговые органы смогут и сами запрашивать информацию в полиции. В запросе нужно будет указать данные, свидетельствующие о возможных нарушениях закона о налогах и сборах, закона о банкротстве, о государственной регистрации юридических лиц и ИП, влекущих уголовную ответственность, говорится в приказе. 
В общем, для получения нужной информации налоговый орган должен изложить мотивы, почему ему нужно заглянуть в полицейское досье на ту или иную компанию.
Ответ полиция должна предоставить в течение десяти дней. В свою очередь, налоговые органы два раза в год (не позднее 20 января и 20 июля) будут направлять в МВД информацию о ходе и результатах использования результатов оперативно-розыскной деятельности в рамках проведения налоговых проверок, взыскания недоимок с контролирующих лиц (включая фактических руководителей и собственников) и выявления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.
Более подробно см. здесь.