четверг, 10 августа 2017 г.

Банки фактически будут осуществлять свой "налоговый контроль" за клиентами по своим методикам

Методическими рекомендациями от 21.07.2017 № 18-МР ЦБ выпустил еще один свод правил об управлении банками риском легализации. В целом речь идет о выявлении и пресечении операций, реальные цели которых – уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод капитала из РФ, отмывание и другие противозаконные цели.
При выявлении клиентов, операции которых отвечают признакам транзитных, ЦБ рекомендует банкам обращать внимание на клиентов, которые искусственно завышают размер уплачиваемых с банковских счетов налогов и других обязательных платежей с 0,5% от дебетового оборота по счету в среднем до 0,9% или немного выше. Цифра 0,5% взялась из более ранних рекомендаций ЦБ (10-МР от 13.04.2016) – такой ориентир для выявления незначительной доли уплачиваемых налогов (не сопоставимой с масштабом деятельности
клиента) действовал в течение последнего года, теперь, как видим, ЦБ играет на повышение, рекомендуя исходить из значения, приближенного к 0,9% от дебетового оборота либо незначительно превышающего эту цифру.
При этом уплата налогов на уровне ниже обозначенного – не единственный определяющий фактор для "автоматического" признания факта совершения клиентом сомнительных операций. В рамках получения сведений о деятельности клиента банк должен принимать во внимание особенности налогообложения клиента, а также оценивать сопоставимость реальных возможностей клиента по ведению хозяйственной деятельности и объемов уплаченных налогов и сборов с объемами операций, проводимых по его счетам.
ЦБ также рекомендует банкам обращать внимание на следующие факторы:
·                    со счета не производятся выплаты зарплаты работникам клиента, а также связанные с ними перечисления по НДФЛ и взносам, либо производимые платежи не соответствуют среднесписочной численности сотрудников клиента и (или) свидетельствуют о занижении реальных сумм зарплаты (налогооблагаемой базы);
·                    со счета уплачивается НДФЛ, но не уплачиваются страховые взносы;
·                    денежные средства зачисляются на счет клиента от контрагентов-покупателей по договорам за товары и услуги с выделением НДС и практически в полном объеме списываются клиентом в пользу контрагентов по объектам, не облагаемым НДС (операциям по реализации товаров, оказанию услуг, передаче денежных средств в обеспечение обязательств, предоставлению займов, реализации лома металлов). При этом при сходной хозяйственной деятельности иных клиентов при указанной структуре входящих и исходящих платежей объем НДС, подлежащего уплате в бюджет, зачастую должен приближаться к объему НДС, учтенному в зачислениях по операциям, облагаемым НДС.
Наряду с вышеуказанными «налоговыми» рекомендациями, ЦБ рекомендует банками более глубоко проводить анализ банковских операций клиентов для выявления признаков «недобросовестности».